Компьютерная помощь в Красном Селе

Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города

Страница 1 из 291232829»
Форум Красного Села » Общий раздел » Курилка » Россия (обсуждение российских реалий)
Россия
ruskuw Дата: Суббота, 13 Июнь 2015, 16:25:43 | Сообщение # 1
Старожил

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов
Статус: Offline
предлагается обсуждение по типу топика "Америка" , но о России smile

вот например репортаж с немецкого телеканала

[player]http://www.youtube.com/watch?v=vgTUCzzUUNc[/player]

с 2003 года производство выросло на 47% , внешний долг сократился на 83% , золотовалютные резервы выросли и тп 007

ariez Дата: Суббота, 13 Июнь 2015, 20:41:10 | Сообщение # 2
VIP

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов За 500 Постов
Ну и немного прошлого)))))для затравочки темы

Что сколько стоило в СССР

В данной статье предлагается вспомнить цены времён СССР (после реформы 1961 года).

Для наглядности некоторые примеры зарплат:

1) доцент (с ученой степенью) – 320 руб.
2) лейтенант – 230 руб.
3) судья – 210 руб.
4) старший преподаватель (без ученой степени) – 170 руб.
5) водитель троллейбуса – 140 руб.
6) учитель – 132 руб.
7) бухгалтер в банке – 120 руб.

Один рубль:

— полноценный обед в столовой;
— поездка на 100 км автостопом (копейка — километр);
— 33 стакана лимонада с сиропом;
— 50 звонков из телефона-автомата;
— 100 коробков спичек;
— 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;
— 20 поездок в троллейбусе или на метро;
— 4 буханки белого хлеба (по 900-1000 граммов, а не такие, как сейчас);
— 5 литров разливного молока;
— 20 походов в кино на дневной сеанс;
— 2 бутылки хорошего пива (еще и сдача);
— 8 пачек плохих сигарет (Памир);
— к концу лета можно было купить на базаре 6 кг арбузов или 3 кг дынь;
— 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню;
— стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на юге.

Три рубля:

— обед на 5-6 персон в заводской или школьной столовой;
— обед в ресторане на одного;
— хорошая книга;
— кукла или другая игрушка отечественного производства;
— бутылка нормального вина (типа”Крымского”);
— культпоход в выходной всей семьей, включая перекус;
— пачка импортных сигарет;
— сумма в кармане ребенка, при которой ему жутко завидовали другие дети.

Пять рублей:

— килограмм вырезки на рынке или 2 кило мяса в магазине;
— бутылка водки (с закуской);
— почти что месячная квартплата на семью;
— поездка на такси «с шиком»;
— килограмм очень хороших конфет.

Десять рублей:

— сумма, которую занимали до получки, она же – о которой не стыдно напоминать занявшему;
— универсальная валюта за разные бытовые услуги;
— огромная палка дорогой кооперативной колбасы;
— дорогая техническая или настольная игрушка, типа машинки или бильярда.

Двадцать пять рублей:

— билет на самолет местных авиалиний (например, Ленинград – Москва: 18 рублей);
— кутеж «по полной программе» в ресторане;
— услуги дорогой путаны.

Пятьдесят рублей:

— подростковый велосипед;
— маленькая пенсия;
— стипендия студента-хорошиста;
— профсоюзная путевка в Приэльбрусье на 2 недели — 30 рублей.

Сто рублей:

— билет на самолет на юг (туда и обратно);
— месячная зарплата бедного инженера-выпускника ВУЗа (точнее, оклад в 120 рублей);
— хорошая пенсия.

Это моё оценочное суждение.
Либеральная защита.

ruskuw Дата: Суббота, 13 Июнь 2015, 21:27:23 | Сообщение # 3
Старожил

загрузка наград ...
я удивляюсь, как смогли построить такую вполне приемлимую социальную структуру - и как мало понадобилось , чтобы ее развалить.
Цитата ariez ()
Сто рублей:

— билет на самолет на юг (туда и обратно);
— месячная зарплата бедного инженера-выпускника ВУЗа (точнее, оклад в 120 рублей);
— хорошая пенсия.

Добавлено (13 Июнь 2015, 21:27:23)
---------------------------------------------
по просьбе трудящихся:

Цитата Дудергофер ()
По статистике МВФ
41 Литва - 27051
42 Эстония -26999
49 Россия - 24805

+++
я был недавно приятно удивлен таким вот аргументом
applause

я так понимаю , что это ВВП делёное на количество населения. Не отвлекаясь на сравнительную численность, а также на вопрос - можно ли доверять МВФ, нужно понять , что такое ВВП.
Наверняка цифру подушевого ВВП(пВВП) приводят чтобы показать степень благосостояния отдельного человека ?? Но для этого есть отдельные рейтинги.
пВВп не может показать насколько у Вас благосостояние хорошее - может наверху уже все прикарманили. beggar

Также ВВП - внутренний валовый продукт не может показать адекватно сколько заработала страна - нужно смотреть торговый баланс.

Например А и Б сделали по 100 тарелок, А продал 100 тарелок , Б (изза санкций) продал 20. То есть ВВП у них одинаковый - но очевидно , что А богаче.

krasnosel2009 Дата: Суббота, 13 Июнь 2015, 21:41:15 | Сообщение # 4
VIP

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов За 500 Постов За 750 Постов
Цитата ruskuw ()
я удивляюсь, как смогли построить такую вполне приемлимую социальную структуру - и как мало понадобилось , чтобы ее развалить.

Ответ кроется в самих цифрах. Билет на самолет в Киев стоил 27 рублей. Это была 1/5 часть моей зарплаты. Но чтобы его купить надо было или в наше агентство на Ленина с подарком или с вечера дежурить на Невском у ЦАВС. И никаких шансов, что можно купить. А если летит семья - 4 человека, то это просто беда.

Билет на поезд - чуть дешевле. Но продавали только туда, а чтобы купить обратный билет, скажем из Гурзуфа, отмечаться приходилось каждый день дважды с самого момента прибытия. Т.е. пока дети в море - я отмечаюсь в очереди.

Банка сгущенки стоила 55 копеек. Но где вы видели эту сгущенку? в конце 70-х еще была, а построением развитого социализма она исчезла как чуждый элемент. Колбаса, да, была. На Невском. По 2 кг в руки. В "Тройке" когда колбасу привозили, выстраивались всей семьей. Сахар тоже свободно был только зимой. Картошка продавалась в подвальчике рядом со "Здоровьем". Стоила она 10 коп за 1 кг. Надо ли вспоминать, что после нового года там съедобной картошки была 1 часть на 10. Остальная или гнилая, или с черной плесенью внутри.

Были хорошие конфеты - "подушечки". Мне они нравились, так как на работе, в виду отсутствия в продаже сахара, я их растворял в чае. Чай на работе пили грузинский и подушечки с повидлом придавали ему благородство. Хороший чай №36 или индийский был только в наборах. Если кто из наших ехал в Москву в командировку, ему заказывали чай "Бодрость". Там на "Тургеневской" был специальный чайный магазин.

Что еще было хорошо. Квартиры давали бесплатно, но по очереди. Я встал на очередь в 1983 так и не получил. Стиральные машины "Сибирь" продавали только инвалидам и ветеранам. Мне повезло. В 1983 появилась "Эврика" советский ручной автомат. Она делала почти все, кроме кипячения и залива воды. Купил в Хозтоварах, пока инвалиды и ветераны дрались за "Сибирь". Потом и "Эврики" стали инвалидными...

Что еще было? Я увлекался электроникой. радиодеталей в продаже не было. Можно было купить только на "туче" на Краснопутиловской. Но там ловили. СССР не признавал вольный радиолюбителей. Все должны были быть в секциях и в радиоклубах.

Хотел курить "горбатого" ЗАЗ-965. Он тогда стоил 500 рублей. Деталей в продаже не было, но был запорожский нелегальный рынок на Ириновском. Горбатого не купил, на ЗАЗ-968М отъездил три года, пока не купил иномарку.

Жили все бедно, еда была - только необходимый набор. Одежда была в продаже - однотипная фабрики имени Крупской + обувь от Скорохода. Все было одинаково у всех - как в тюрьме.

Добавлено (13 Июнь 2015, 21:41:15)
Цитата ruskuw ()
я так понимаю , что это ВВП делёное на количество населения. Не отвлекаясь на сравнительную численность, а также на вопрос - можно ли доверять МВФ, нужно понять , что такое ВВП.

Поймите, кто мешает. Это сумма всех товаров и услуг на человека, выраженная в долларах.

Я понимаю, что вас беспокоит. Так. например, в "Стиле" я стригусь за 200 рублей, а США мужская стрижка - 20 долларов. Но это лишь часть проблемы. Все остальное, произведенное вне России. обходится нам дороже. Например Apple Watch Sport в США стоят 399 долларов, а у нас 45000 рублей. Т.е. если вы живете в Псковской области и покупаете в сельпо только спички - вы. возможно, можете оказаться богаче эстонца.

Сообщение отредактировал krasnosel2009 - Суббота, 13 Июнь 2015, 21:42:52

ruskuw Дата: Суббота, 13 Июнь 2015, 22:27:47 | Сообщение # 5
Старожил

загрузка наград ...
Цитата krasnosel2009 ()
пока инвалиды и ветераны дрались за "Сибирь"

жесть

Цитата krasnosel2009 ()
Чай на работе пили грузинский

говорят из Грузии вместо чая - пыль гнали под видом первого сорта.

Цитата krasnosel2009 ()
Жили все бедно, еда была - только необходимый набор.

ну а как же
Цитата krasnosel2009 ()
Хотел курить "горбатого" ЗАЗ-965.

Цитата krasnosel2009 ()
Так. например, в "Стиле" я стригусь за 200 рублей,

подарили машинку для стрижки - результатом очень доволен.

Цитата krasnosel2009 ()
Например Apple Watch Sport в США стоят 399 долларов, а у нас 45000 рублей

вобщем если будет выгодно построят завод по производству Айфонов и в России.

Цитата krasnosel2009 ()
Т.е. если вы живете в Псковской области и покупаете в сельпо только спички - вы. возможно, можете оказаться богаче эстонца.

а что эстонцы ? промышленность у них встала - в ЕС свои производства , с Россией разругались , туши свет smile

Добавлено (13 Июнь 2015, 22:27:47)

Цитата krasnosel2009 ()
Поймите, кто мешает.

я к тому , что некорректно для оценки благосостояния приводить пВВП. Смысла нет - этот показатель только экономистам нужен , а не простому народу...

krasnosel2009 Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 00:01:12 | Сообщение # 6
VIP

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов За 500 Постов За 750 Постов
Цитата ruskuw ()
я к тому , что некорректно для оценки благосостояния приводить пВВП. Смысла нет - этот показатель только экономистам нужен , а не простому народу...

ну так слава Богу народ и не знает этих цифр - ВВП на душу населения в разных странах. Народ совершенно правильно считает, что меньше знаешь, тем лучше живешь. Особенно вреден закон Ома для полной цепи...

Цитата ruskuw ()
а что эстонцы ? промышленность у них встала - в ЕС свои производства , с Россией разругались , туши свет

Потока эстонцев, желающих вернуться в СССР нет. Есть поток наших граждан, желающих купить дешевые продукты в Эстонии. Южная часть СПб, как вы знаете, теперь это направление осваивает вместо Финляндии. Скоро наши граждане и Эстонии поднимут ВВП.

Цитата ruskuw ()
говорят из Грузии вместо чая - пыль гнали под видом первого сорта.

На самом деле, что-то в это настое было. Пахло веником, к чаю отношение не имело, но в студенческие годы именно грузинский 2-й сорт позволял не спать ночами...

Сообщение отредактировал krasnosel2009 - Воскресенье, 14 Июнь 2015, 00:01:38

Дудергофер Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 00:03:57 | Сообщение # 7
Гуру

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов
Цитата krasnosel2009 ()
Стиральные машины "Сибирь" продавали только инвалидам и ветеранам.

Велосипеды Салют тоже подавали только инвалидам, а за ВМ12 инвалиды устраивали битвы на Лесной, причем в прямом смысле с синяками и переломами, правда не сами ветераны, а их представители.

krasnosel2009 Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 00:07:03 | Сообщение # 8
VIP

загрузка наград ...
Цитата ruskuw ()
вобщем если будет выгодно построят завод по производству Айфонов и в России.

В штатах посадили выходца из России. Он организовал несколько ООО (LLC) и экспортировал в РФ микроэлектронику. Вы можете ввозить бытовые приборы, но все то, что может быть использовано путинской военщиной требует экспортной лицензии. Парень много лет снабжал Россию микросхемами... Теперь капец.

Добавлено (14 Июнь 2015, 00:07:03)

Цитата Дудергофер ()
ВМ12 инвалиды устраивали битвы на Лесной

Помнится, "600 секунд" рассказывали о смерти ветерана в очереди за ВМ-12 у "Электроники"

ruskuw Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 00:52:17 | Сообщение # 9
Старожил

загрузка наград ...
Цитата krasnosel2009 ()
Парень много лет снабжал Россию микросхемами... Теперь капец.

да smile не нагнетайте ... десятилетиями возили эти микросхемы, все что надо провезут дипломатическими каналами.
А парню не повезло - пал жертвой американского пиара - типа FBI стоит на страже родины.

Цитата krasnosel2009 ()
Пахло веником

хехе )

Цитата krasnosel2009 ()
Потока эстонцев, желающих вернуться в СССР нет.

по мне так , лучший показатель привлекательности страны , это сравнение - кто куда едет работать.
Мексиканцы едут работать в америку, эстонцы и поляки в Германию, украинцы в польшу и Россию.

ariez Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 10:41:48 | Сообщение # 10
VIP

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов За 500 Постов
Цитата ruskuw ()
по мне так , лучший показатель привлекательности страны , это сравнение - кто куда едет работать.
Мексиканцы едут работать в америку, эстонцы и поляки в Германию, украинцы в польшу и Россию.

Прикольный показатель))))
Правда для экономистов он не вариант)

Это моё оценочное суждение.
Либеральная защита.

klasnosel Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 11:45:28 | Сообщение # 11
VIP

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов
Цитата krasnosel2009 ()
Помнится, "600 секунд" рассказывали о смерти ветерана в очереди за ВМ-12 у "Электроники"

Ваша память на события очень избирательна. Какое то у вас негативное мировосприятие.
Цитата krasnosel2009 ()
Россияне большей частью давно утратили человеческий облик и превратились в обитателей Мордора - злобных, с перекошенными лицами, мелочных и сердитых. Я не виню нас в этом, так как нас такими сделала ситуация. Даже в советские годы как-то все было проще. А сейчас просто ужас. Какое счастье, что у нас не разрешено свободное ношение оружия - давно бы все друг друга перестреляли...

Пишете, что : "Даже в советские годы как-то все было проще." и дальше: "Все было одинаково у всех - как в тюрьме." Сейчас по вашему Вы живёте ещё хуже чем в тюрьме.
Цитата krasnosel2009 ()
Жили все бедно, еда была - только необходимый набор. Одежда была в продаже - однотипная фабрики имени Крупской + обувь от Скорохода. Все было одинаково у всех - как в тюрьме.

Помните, что негативные мысли об окружающих приносят вред самому человеку и ведут его к самоуничтожению, подрывают его жизнерадостность и рассудительность, порождают в нём разрушительное и низменное.

Сообщение отредактировал klasnosel - Воскресенье, 14 Июнь 2015, 11:59:50

krasnosel2009 Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 14:33:25 | Сообщение # 12
VIP

загрузка наград ...
Цитата klasnosel ()
Помните, что негативные мысли об окружающих приносят вред самому человеку и ведут его к самоуничтожению, подрывают его жизнерадостность и рассудительность, порождают в нём разрушительное и низменное.

Это не ко мне, это к товарищу Путину.

ruskuw Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 15:44:11 | Сообщение # 13
Старожил

загрузка наград ...
Цитата krasnosel2009 ()
это к товарищу Путину

вроде инвалиды за технику больше не бьются , семьи в очередях не пропадают .
Но негатива все равно больше ? не вижу логики

СССР - еды нэт, сапоги скороход.
90 е - рэкет , трупы , алкоголизация.
2000 - понюхали заграницу , пересели на иномарки .
2010 - усе пллохооо , везде мордор agent

klasnosel Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 16:36:15 | Сообщение # 14
VIP

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов
Цитата krasnosel2009 ()
Это не ко мне,

Думаю, что вас это больше всех касается. Поливаете всё и всех грязью, потом жалуетесь от куда она берётся.
Цитата krasnosel2009 ()
После нашего форума очень хочется всякий раз вымыть руки.

krasnosel2009 Дата: Воскресенье, 14 Июнь 2015, 17:22:40 | Сообщение # 15
VIP

загрузка наград ...
Цитата klasnosel ()
Думаю, что вас это больше всех касается. Поливаете всё и всех грязью, потом жалуетесь от куда она берётся. Цитата krasnosel2009 ()

Я?! Вы хотите сказать, что того, о чем я написал не было? И разве это грязь? Ветеран, умерший в очереди за ВМ-12 - это же прикол. Апофеоз достижений социализма.

Вы знаете, есть такая специальность - врач. Удивительно, но большей частью врач сообщает приходящим не очень приятные новости. По вашему врач поливает грязью больного?

Форум Красного Села » Общий раздел » Курилка » Россия (обсуждение российских реалий)
Страница 1 из 291232829»
Поиск:

Copyright © 2006 - 2014 Яндекс.Метрика