Компьютерная помощь в Красном Селе

Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города

Страница 3 из 4«1234»
Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » Вспомнить всё! :)) (Кто что помнит о Красном Селе. Только личные воспоминания.)
Вспомнить всё! :))
Россия Дата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 12:01:43 | Сообщение # 31
Новичок

загрузка наград ...

Статус: Offline
Я училась в школе с сыном "Арона". Звали его Славка Брыскин. Сидели за одной партой.

Фаянсовая дача. Ходили на электричку вниз с горки мимо магазина Спорттовары.
Если не сворачивать на тропинку, которая ведет к нефтебазе, а идти прямо, то на берегу Дудергофки,
слева, будут строения, которые остались от Фаянсовой дачи.
А справа от дорожки был котлован, в котором держали расплавленный битум.

Пуговка. Маленькое предприятие, изготовляли пуговицы. В моем доме хранятся такие пуговицы.
Позднее выпускали ванилин. Как вкусно пахло!!!
Это было немного на спуске с горы. Там же был родник.

mila170849

Россия Дата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 12:07:34 | Сообщение # 32
Новичок

загрузка наград ...

1 июня все ученики школы строем с песнями шли по проспекту Ленина, по ул. 1 Мая на стадион.
Там делали упражнения с 2-мя флажками в руках. Думаю, было красиво.

В праздники 1 Мая, 7 Ноября везде звучала музыка. На проспекте демонстрация.
Весело, празднично, красиво.

Однажды, 19 мая (1959 г. - ?) пионерам показывали кино бесплатно и бесплатно катали на автобусе.

Было два маршрута автобусов №1 (от вокзала на Гатчинскую и обратно) и №2 (от вокзала на Скачки и обратно).
Расписания не было, ходили они редко, поэтому чаще передвигались по Красному пешком.
Было 2 керосиновые лавки на Скачках и недалеко от чайной, там же был небольшой рыночек.

Было время, когда в Красном было 2 школы, также №1(в парке) и №2(на проспекте).
В школе №2 было много учеников, не хватало места, учились в 2 смены и все-равно не помещались.
Нам выделили барак на болоте и часть помещения в современной музыкальной школе(раньше там была библиотека). 12 апреля (в этот день я была в классе библиотеки) к нам вошла учительница и сказала, что человек в космосе! Классы отапливались дровами, а учителя бегали на уроки по трем точкам, где были ученики(надо было успеть за переменку).
И вот однажды, нас построили и торжественно повели в новую школу (это было не 1 сентября, думаю, осень 1963 года). Кто помнит, поправьте меня. Прошло много лет, мою школу закрыли. Что с ней будет? Кто увидит из ее окон багровые рассветы потрясающей красоты?

В Красном Селе был один родильный дом! Все мы там родились. Первый этаж, угловые окна. Родственники удобно общались с молодыми мамочками, а детишек показывали в окно.

Провожали в последний путь торжественно. Процессия шла пешком от церкви Александра Невского, где отпевали, на кладбище. Покойного несли на руках или везли на лошади. Впереди всегда духовой оркестр. Всё Красное Село знало, кого хоронят.

Насчет зубного дела. Джумбукова - это, вероятно, Вера Ивановна. Ей удалось лечить мне зубы. Никогда не забуду ту бормашину и лампочку Ильича перед носом. Иткин не только виртуозно драл зубы, но и виртуозно вставлял.

Хочу вспомнить замечательного человека - Савицкую Тамару Ивановну. Эта чудесная женщина была законодателем моды Красного Села. Много лет она вела курсы кройки и шитья. Научила шить всех женщин. Эмоциональный, творческий, увлеченный человек. Все помнят ее выставки, показы моделей. Честь и хвала!
Своей энергией заряжала и сама была яркой звездой.

Кто помнит? По проспекту Ленина утром и вечером шло огромное стадо коров. Машины проезжали редко, бывали мотоциклы и телеги, запряженные лошадьми.

Сколько было игр во дворах и на улицах!!! Прятки, казаки-разбойники, лапта на Стрелке, прыгалки через веревку,
классики, штандер, игры в мяч. Играли все вместе -мальчишки и девчонки, возраст разный. Как было весело!!!

Кто помнит электричку 6 час 10 мин? Это была Красносельская электричка. Путь к электричке - вниз, мимо нефтебазы. А если это зима и ты идешь первая? Снегу по колено, освещения нет. Но зато как пели весной соловьи в кустарнике около нефтебазы!!!

А весной дома утопали в цветущих яблонях, вишнях, сливах, черемухи, сирени. Такой красоты никогда не видела.
А еще никогда не ела вкуснее слив, созревающих в Красном Селе.

Насчет одежды. Я помню, что за одеждой ездили в город, в большие универмаги (Гостиный, ДЛТ, Пассаж).
Еще в город ездили в баню, на ул.Шкапина(около Балтийского вокзала). Надо было отстоять длинную очередь, которая вилась по ступенькам лестницы.
Обратно - на электричке, другой транспорт (автобусы 484, 485, 487) были недоступны. Проезд 30 копеек.
В электричке, почему-то часто ели колбасу нарезанную с булкой. Это очень вкусно пахло. На вокзале продавали пирожки жареные с мясом и повидлом. Их покупали и еле в электричке. Особое внимание уделялось мороженому. Нет ничего вкуснее эскимо за 11 копеек, сахарной трубочке за 15 копеек. Чуть позднее появилось Ленинградское за 22 копейки и в шоколаде с орешками за 28 копеек. Это было очень вкусно.

В Красном Селе все знали друг друга, все здоровались. Знали друг друга взрослые и знали нас, знали чьи мы дети.
Поэтому вести себя плохо было стыдно. Родители всегда узнают о шалостях и проказах.

Желаю всем жителям Красного Села счастья и здоровья.

mila170849

Россия Дата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 12:18:23 | Сообщение # 33
Новичок

загрузка наград ...

Можно порадоваться за наших мам и бабушек. Они катались зимой на огромных санях(человек 10-15) с горы по дороге, ведущей на вокзал от церкви. Доезжали они почти до вокзала! Вот это здорово!

Спасибо, воспоминания греют душу.

mila170849

Россия Дата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 12:30:27 | Сообщение # 34
Новичок

загрузка наград ...

Хочу заметить, что Арон не только заведывал статуэтками, самое главное, он принимал бутылки.
В то время бутылки, особенно молочные, сдавали все жители. Поэтому Арона знали все.

mila170849

drzoidberg Дата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 14:45:53 | Сообщение # 35
VIP

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов
Россия
просьба продолжать, очень интересно. спасибо

дарите добро - людям.

Лорд Дата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 21:12:00 | Сообщение # 36
Новичок

загрузка наград ...

Ждите новых подробностей.

Лорд Дата: Понедельник, 15 Апрель 2013, 11:46:25 | Сообщение # 37
Новичок

загрузка наград ...

Позвольте и мне частично поделиться своими воспоминаниями,без эмоциональной составляющей,о социальной инфраструктуре города Красное Село с конца пятидесятых до начала семидесятых годов 20 века. Председатель Горисполкома-Ботин Александр Михайлович,располагался на втором этаже по адресу:пр.Ленина д.65. В городе было три школы: №1/2-а двухэтажных корпуса в парке/,№2/барак на болоте/,и начальная школа №3/где я и получил азы знаний у Смирновой Прасковьи Ивановны/. Школа находилась на месте сквера между домами 69 и 73 по пр.Ленина: 2-х этажное деревянное здание с печным отоплением. Фото можно посмотреть на официальном сайте школы №270 в рубрике "О школе"-ошибочно помещена в начало статьи "Воспоминания". Напротив школы,в доме 102,была самая большая столовая в городе и здесь-же,под аркой,в салоне от старого тройллебуса-тир. Другая хорошая столовая находилась на 2-м этаже дома 1 Фабричного посёлка. За кассой сидела Душкина Нина Ивановна-многие красносёлы знают её по работе в столовой бумажной фабрики на ул.1-го Мая. Городские библиотеки/взрослая и детская/ располагались на втором этаже дома 98 пр.Ленина. На этом-же перекрёстке с ул.Победы/сейчас Гвардейская ул./ в доме 67 была булочная, а в доме 69 гастроном. Парикмахерская,мужской и женский залы, в доме 3 по ул.Суворова. Бань было 2-одна у пожарки и вторая на берегу озера,перед лодочной станцией, в Фабричном посёлке/ отличный пар и возможность окунуться в озеро прямо из парной/. Затем выстроили баню на ул.Огородной/народное название "у слепых"/ с элементами комфорта-буфет с бочковым пивом и мастером-парикмахером,но с плохим паром-"сырой". 9-и этажка была первым зданием Красного Села с лифтом и как сейчас называют "консьержкой", которая выгоняла желающих покататься. На первом этаже был ЗАГС,а затем уже магазин "Подарки". Взрослая и детская поликлиники располагались в доме 112 пр.Ленина/врачи-легенды:детский врач Егорова Вера Ивановна, хирург Соляникова Вера Леонидовна/. Во дворце князя/дом 114/ были-телеграф,переговорный пункт, а на втором этаже общежитие работников почты. Аптека была в доме 93 пр.Ленина-вход под эркером,а второй этаж-Дом пионеров. Стоматология находилась на Колхозной ул./сейчас ул.Лермонтова/ в одноэтажном деревянном доме,приблизительно где сейчас стоит 9-этажный дом у перекрёстка улиц Лермонтова и Свободы. А Иткин и тогда уже имел "имя". На сегодня всё,иссяк.

Россия Дата: Понедельник, 15 Апрель 2013, 22:11:22 | Сообщение # 38
Новичок

загрузка наград ...

Здорово! Все правильно.
Меня, маленькую водили к доктору-легенде Вере Ивановне Егоровой. Я ее хорошо помню.

Было 2 школы: в парке школа №1 и на проспекте Ленина школа №2.
Я училась в школе №2. Первая любимая учительница Людмила Николаевна Мещерская.
Учитель физкультуры - легенда Красного Села - Сергей Андреевич.
Учитель пения -легенда Красного Села - Радюпов Владилен Алексеевич!
На болоте мы учились, когда не хватало места в школе №2 на проспекте.
Нам выделили в бараке помещение.
В школе был живой уголок, в сарайчике рядом со школой.
Там же были грядки, где работали ребятишки!

В 1963 году школа №2 и все ее "филиалы" (болото, библиотека) перебрались в новую построенную на пр.Ленина.
Сейчас ее закрыли.
Мне помнится, Загс и "Подарки" занимали в 9-ти этажке на площади разные помещения.

Около памятника Можайского была Юннатская станция.
Выращивали растения, животных. Было здорово! Осенью отмечали праздник урожая.
Некоторые юннаты награждались поездкой в Москву на ВДНХ.
Одним из руководителей была Малкова Тамара Ильинична, учительница-легенда.

Всем спасибо.

mila170849

stratocaster Дата: Вторник, 30 Апрель 2013, 15:53:33 | Сообщение # 39
Постоялец

загрузка наград ...
За 10 постов
Ещё вспомнился местный сумасшедший. Ходил такой в 70-е по улицам. Глаза в разные стороны, с палкой, жутковатого вида. Всё время разговаривал с собой, ну, и, конечно, со встречными. Кто не знал, шарахались от него, как от чумы, а красноселы привыкли. Звали его дядя Ваня... Ходила легенда, что он контуженный во время войны...
Не знаю - правда или нет.

Арона хорошо помню. Сдавал ему бутылки. :))

Да! И тир приколный был, в зеленом автобусе. Помню, что главным там всё время сидел такой строгий дядя, смахивавший на Моргунова.
Выстрел - 2 коп. Любимое развлечение было :)))
А где сейчас стоматология, там детский сад был. Я в него ходил. Тетя Клава и тетя Зина:)))

Ну, а самую грозную учительницу Красного Села кто-нибудь помнит? :)))

Лорд Дата: Четверг, 02 Май 2013, 09:30:18 | Сообщение # 40
Новичок

загрузка наград ...

У каждого в детстве были свои Бармалеи. Могу только предположить-Ваш "УЖАС" преподавала вам,юным оболтусам, географию?

Россия Дата: Вторник, 14 Май 2013, 23:04:12 | Сообщение # 41
Новичок

загрузка наград ...

Может, она преподавала русский и литературу?

Не томите, откройте тайну.

mila170849

Albert Дата: Суббота, 21 Март 2015, 22:49:29 | Сообщение # 42
Новичок

загрузка наград ...

Здравствуйте, уважаемые форумчане Красного Села!
Прочитал Ваши замечательные воспоминания, очень понравилось.
Хочу спросить у Вас, если знаете, напишите, пжл., что сейчас находится на месте бывшего лагеря Ленингр. Зенитного артиллерийского (потом - ракетного) училища. Лагерь находился рядом с пр. Кр.Командиров, только не знаю в начале или в конце проспекта, но по направлению дороги в Можайский. Самый крайний справа дом 2-х или 3-х этажей -- там был штаб. Что с ним сейчас? Говорят разграблен, разрушен и загажен! Еще на территории лагеря была беседка времен ЕкатериныII.
Мне это очень интересно узнать, т.к. там проходила моя лейтенантская молодость и служба, правда, это было давноооооо. 1961-1965 гг.
Если Вам не трудно, то прошу хотя бы ответить, честь имею, Альберт Викторинович Бобриковgrosbobr@mail.ru
ps Еще если можно скинуть фото этого здания и беседки или что отних осталось, Спасибо.

Сообщение отредактировал Albert - Суббота, 21 Март 2015, 22:54:24

Albert Дата: Понедельник, 23 Март 2015, 13:36:02 | Сообщение # 43
Новичок

загрузка наград ...

Вот это здание, я его нашел!

Прикрепления: 6051014.jpeg(214Kb)

Сообщение отредактировал Albert - Понедельник, 23 Март 2015, 13:39:14

AxiosTiger Дата: Понедельник, 23 Март 2015, 18:11:48 | Сообщение # 44
Admin

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов За 500 Постов За 750 Постов
AxiosTiger
Albert, одно время майонез и кетчуп там делали, что счаз - не в курсе

по данным google в за май 2013

а вот и беседка-ротонда с гротом

Цитата
Беседка-ротонда с гротом из состава комплекса для отдыха в бывшем авангардном лагере. Сохранность удовлетворительная, заметны следы красной краски на колоннах. Также присутствуют следы поздней "реставрации" времен зенитно-ракетного училища: упавшие камни из кладки заменены кирпичом, один из входов в грот замурован, часть ступеней из известняка заменена бетонными плитами. Заметны остатки "клумбы", огражденной выложенными "зубчиком" силикатными кирпичами и вцементированной в пол битой кафельной плитки.

зачем вход в грот замуровали?, признавайтесь

лестница

фонтан

картинки беседки и фонтана взяты тута

они датируются Комплекс 19 в.кон.-20 в.нач.
Прикрепления: 4498507.jpg(123Kb) · 7596272.jpg(24Kb) · 9067099.jpg(47Kb) · 5525022.jpg(31Kb) · 8544533.jpg(29Kb) · 6158468.jpg(42Kb)

Memento vivere

Albert Дата: Понедельник, 23 Март 2015, 23:32:25 | Сообщение # 45
Новичок

загрузка наград ...

Здравствуйте, AxiosTiger!
Большое Вам спасибо за ответ и проделанную работу! Очень приятно посмотреть на места своей молодости!
Теперь еще бы узнать, что там сейчас находится! Сам-то я приехать не могу.
Вижу дом, в котором жил два года, а слышал, что беседки-то уже и нет. А еще там была танцевальная площадка, не в центре ли её был фонтан?
По ссылке "тута" у меня ничего не получилось найти!?
Теперь ностальгия замучает.....
С уважением, Альберт В. Бобриков

Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » Вспомнить всё! :)) (Кто что помнит о Красном Селе. Только личные воспоминания.)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Copyright © 2006 - 2014 Яндекс.Метрика