Ваш браузер
Главная » Статьи о Красном Селе » История Красного Села и Дудергофа » Петров Ю.Н. Познакомимся с началом биографии предка Красного Села [ Добавить статью ]

05 Ноября 2013

Петров Ю.Н. Познакомимся с началом биографии предка Красного Села

Как сообщалось мною в предыдущих публикациях, наше Красное Село возникло на берегу речки Дудергофки около Санкт-Петербурга в связи с обследованием этих мест Петром I в 1704-1710 гг. Для строительства его путевого дворца и церкви, обслуживания Петра I и его будущей жены Екатерины в дворцовое селение на Дудергофке были переведены ремесленники и дворовые люди из села Красного на территории будущей Москвы. Они и стали основателями, первыми жителями села Красного на Дудергофке, принеся в него и свое название. Поэтому представилось интересным поподробнее узнать биографию этого нашего предка, точнее - ее начало, до переселения части жителей под Санкт-Петербург.

В окрестностях Московского Кремля находились имения московских царей и знати, деревни, слободы и села, постепенно входившие в черту Москвы. Одним из таких мест стало будущее село Красное, возникшее, по некоторым данным, в XII-XIII веках. Впервые это тогда еще безымянное селение упоминается в завещании 1423 года великого князя Василия I, которым оно передавалось во владение сыну Василию - будущему великому князю Василию Темному. Селение располагалось у большого (Великого) пруда в начале дороги, ведущей из Москвы в Ярославль. При Василии Темном селение за свою красоту получило свое первое название - «Красное». «Красным» же стал и Великий пруд. По духовной грамоте 1462 года Василий Темный передал село Красное своему старшему сыну Ивану в дворцовое ведомство. Иван III имел в селе Красном свой двор, с которым связаны следующие исторические события: в августе 1480 года, воспользовавшись спором Ивана III с братьями, татарский хан Ахмат двинулся на Русь и подошел к Оке. Навстречу ему выступили русские войска. Ахмат не стал переходить Оку, а направился к речке Угре, собираясь объединиться с польско-литовскими войсками короля Казимира. Русские войска вернулись в Москву, а Иван III - в Красное. Это вызвало недовольство в Москве. В Красное прибыла депутация бояр и духовенства, под давлением которой Иван III возвратился к войскам. А Ахмат повернул назад и татаро-монгольское иго закончилось.

В последующем село Красное сильно расширилось. Там жили богатые купцы и ремесленники (около 700 человек).

В период Смутного времени, когда село Красное стало фактически ключом к Москве, 1 июня 1608 года сюда прибыли гонцы Лжедмитрия I - Наум Плещеев и Гаврила Пушкин. Красноселы встретили их «хлебом-солью» и перешли на сторону Лжедмитрия. Царь Федор Годунов послал туда отряд бояр и стрельцов, но он был разбит. А Плещеев и Пушкин вошли в Москву и захватили ее, призвав признать самозванца царем, а затем в Москву вернулся и сам самозванец. Через полтора года Болотников, подойдя к Москве и осадив столицу, не учел значение села Красного и только в конце своей осады попытался захватить его для полной блокады столицы. Но это ему не удалось. В 1609 году царь Василий Шуйский послал в село Красное против самозванца большой отряд, но переметнувшийся от царя приверженец второго самозванца казачий атаман Горохов сжег село, что решило и судьбу царя.

После Смуты село Красное медленно восстанавливалось. К 1638 году в нем было 120 дворов торговцев и ремесленников, занимавшихся обслуживанием царского двора.

С 20-х годов XVII века в селе были деревянные Покровская и Крестовоздвиженская церкви. В 1692 году находившаяся вблизи царского дворца Крестовоздвиженская церковь перестроена в камне.

Село Красное не было только парадным, как соседние любимые царями пригородные села Коломенское, Преображенское и Измайлово. Цари посещали Красное в основном во время охоты. Но при Петре I Красное тоже стало развиваться. Поблизости были построены Артиллерийский, Фуражный и Житный дворы. Село Красное и его пруд стало местом проведения гуляний, парадов и фейерверков по случаю военных побед. Но в самом начале XVIII века число жителей, достигшее 220 дворов, сократилось до 80 дворов. Причина нам известна - переселение жителей под Санкт-Петербург для строительства и обслуживания «дворца императора» и церкви на реке Дудергофке под Санкт-Петербургом.

Таким образом, между нашим селом Красным на берегу реки Дудергофки под Санкт-Петербургом и селом Красным на будущей территории Москвы в начале их возникновения имеются следующие черты сходства:

Оба поселения вначале относились к дворцовому ведомству, возникли как место временного пребывания царей и вначале не имели названия. Переселившиеся под Санкт-Петербург ремесленники и дворовые люди назвали свое новое место жительства селом Красным.

Вполне вероятно, что по аналогии с Великим (Красным) прудом Петр I хотел, перегородив плотиной Дудергофку в районе современных Скачек, создать огромный пруд (озеро) в ее долине, в районе современного стадиона на улице 1 Мая.

Оба поселения связаны с интересами военного ведомства - село Красное на территории Москвы было местом нахождения военных объектов - Артиллерийского, Фуражного и Житного дворов, а село Красное под Санкт-Петербургом - местом производства артиллерийских принадлежностей, военных маневров.

Оба поселения вначале были местом пребывания царей, но потом их интересы переключились на близлежащие модные пригороды и оба села Красных запустели.

Таким образом, село Красное под Москвой явилось прямым предком, родоначальником села Красного на реке Дудергофке под Санкт-Петербургом. Слава Богу, что история нашего села Красного не запятнана, как у нашего предка, изменой царю и Отечеству.

Автор: Петров Ю.Н.

Источник: http://krasnoeselo.su/books/iz-veka-v-vek.pdf

Категория: История Красного Села и Дудергофа | Просмотры: 1474 | Рейтинг: 5.0/1 | Добавлено: 05 Ноября 2013 | Добавил: AxiosTiger
20 Января 2018