Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города

ЖКХ-потрошитель. История всероссийского обмана - Форум Красного Села

Правила форума · На главную · Поиск · Страница входа · Регистрация Новые сообщения · Участники

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Красного Села » Общий раздел » Курилка » ЖКХ-потрошитель. История всероссийского обмана (Как жильцов обманывают коммунальщики?)
ЖКХ-потрошитель. История всероссийского обмана
Diput Дата: Суббота, 18 Декабря 2010, 12:47:58 | Сообщение # 1

Открытость передачи равносильна бомбе. Хорошая работа корреспондента!
Пути решения этой проблемы могут найти место, если общество не будет успокаиваться, хотя самоуспокоенность присуще менталитеру россиян.
Мне довелось 10 лет отработать в системе ЖКХ СПб совмещая множество профессий (кровельщик, сантехник, дворник, организация работы с детьми по месту жительства, осв.секретарь ВЛКСМ РЖУ, начальник ЖЭУ), т.е. накоплен определенный опыт. Нынче страна другая и пролетело более 20 лет, но ничего не изменилось.
С изменением общественного строя появились не только минусы. Главный плюс - это собственность жилья. Другой вопрос, что мы не умеем пользоваться своими правами. Заглядывая в историю собственности жилья в России, можно с уверенностью сказать, что изменений нужно не ждать, а действовать. Как действовать? В этой теме еще не раз я и другие напишут о путях решения проблем ЖКХ.

Сообщение отредактировал Diput - Суббота, 18 Декабря 2010, 12:57:31

Diput Дата: Суббота, 18 Декабря 2010, 14:52:42 | Сообщение # 2

Каков же порядок перехода?
Учитывая, что сами жильцы не будут заниматься повседневными вопросами обслуживания - значит ТСЖ идеальная форма коллективной собственности.
ТСЖ должно представлять из себя малый и средний бизнес (взависимости от этажности дома). А для группы не больших (домов) ТСЖ формирование УК ТСЖ (управляющей компании).
Бизнес ЖКХ по определению не может носить краткосрочный характер. А значит наличие уставного капитала и инвесторов необходима. Где взять его? Кто же будет инвестировать без уверенности увидеть результаты своей работы?!

AxiosTiger Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 05:20:39 | Сообщение # 3
Admin

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов За 500 Постов За 750 Постов
Статус: Offline
Сосули сбей - потом трынди

Memento vivere

Diput Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:21:50 | Сообщение # 4

Quote (AxiosTiger)
Сосули сбей - потом трынди

Админу не делает чести выражать свои мысли в грубой форме, даже при инвалидности предмета на шее.
invalid
Я же более 20 лет не работаю в системе ЖКХ, поэтому вопрос по сосулькам скорее относится к сайту Красного Села, который не освещает проблему.
P.S.
20 лет назад я верил, что смогу что-то изменить и рвался в начальники ЖЭУ и КПСС, но к сожалению я был один среди тех же начальников. Мне говорили, что зачем мне нужно проверять выход дворников в 6 утра (которые привыкли работат с 8 до 11), утеплять стояки отопления в подъездах (силами дворников, к сожалению), колоть с ними лед и мыть (плохо помытую дворником) лесничную клетку (для образца требований).
Когда я силами шефов обеспечил уборку на своей территории ЖЭУ техникой и тракториста оформил дворником (в ЖЭУ по другому не оформить), то вышестоящее РЖУ его попросту забрали к себе, ведь отдел кадров у них. Я не стану перечислять многочисленные эпизоды, а главное в другом, что ушел в мусоропроводчика и стал заниматься своим бизнесом. Тогда бороться строй не позволял. А теперь, есть надежда, что собственники жилья созреют для общих действий.
Сегодня проблема затронута во всех слоях населения и власти. Не нужно успокаиваться удалив сосульки. AxiosTiger, ЗРИ В КОРЕНЬ! angry

Сообщение отредактировал Diput - Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:49:51

AxiosTiger Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:08:52 | Сообщение # 5
Admin

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов За 500 Постов За 750 Постов
Статус: Offline
Извините, Diput,

Memento vivere

Diput Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 11:21:06 | Сообщение # 6

Quote (AxiosTiger)
Извините, Diput,

Принимается.
------------------------------------------------------------------------------------
Этот вопрос интересен, пожалуй, любому городскому жителю, так как задевает его повседневную жизнь.
Предположу, что пассивность в теме из-за отсутствия знаний в этой области, поэтому продолжаю, но жду подключений.
1.Уже определились, что ТСЖ - это главный представитель жильцов дома и именно ТСЖ станет решать вопросы, которые мы наметим ниже.
2. Экономия? Да, это не маловажный фактор. Однако, не буду зацикливаться на избитых мерах (счетчики на воду, утепление оконных проемов, энергосбережение и пр.), которые в той или иной мере используются каждой семьей. Уже сегодня ТСЖ должны обследовать и решать вопрос по перерасчету в недополучении жильцами услуг по ГВС и ЦО.
ГВС
- нарушается допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды;
– из крана течет ржавая вода. В данном случае плата за воду не вносится за эти дни;
– течет теплая или холодная вода вместо горячей: за каждые 3 градуса снижения температуры размер платы уменьшается на 0,1% за каждый час. Если течет вода температурой ниже 40% градусов, то она приравнивается к холодной и оплачивается соответственно;
– если вы полностью открыли кран, а вода течет тонкой струей, значит, давление в водопроводных трубах снижено. В случае если давление отличается на 25 % от нормы, то плата снижается на 0,1% от размера платы, если свыше 25%, то плата не вносится вообще.
Все перечисленные пункты ТСЖ отрабатывает и приносит экономию по ГВС жильцам по квартплате.
ЦО - это направление разберем позже, может есть комментарии по ГВС(?)
---------------------------------------------------------------------------
P.S.
Вести данную тему подобно блогу я пока воздержусь, видимо, подобные вопросы нужно обсуждать на форуме жилищников happy
Наш народ привык проглатывать повышение тарифов на квартплату, электроэнергию, газ, а я лезу
со своими призываними к "революции"
bang bang bang

Сообщение отредактировал Diput - Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:02:01

Diput Дата: Четверг, 30 Декабря 2010, 09:30:08 | Сообщение # 7

Начинать нужно с ТСЖ.
ТСЖ — представитель собственников дома. Если ТСЖ работает по старинке и не ищет корень в решении проблем, то срочно его нужно менять. Время для ошибок нет. Также, вижу создание сайта ТСЖ для большего охвата обсуждения работы и предложений, как со стороны ТСЖ, так и жильцов. Бороться, искать, найти и не сдаваться — это главный девиз реформы в ТСЖ и ЖКХ. Не забывать, что всё ЖКХ состоит и начинается из таких вот ТСЖ, которые не способны отстаивать интересы жильцов-работодателей во всех инстанциях: суде, энергоснабжающих компаниях, в поиске инвестиций и т.п. Разобщенность жильцов на руку неродивым жилищникам.
ТСЖ может создавать теплоцентр на дом, где отслеживать температуру подачи ЦО и горячей воды. Многие знают, что понижение температуры, даже на 1 градус, сулит снижением квартплаты для жильцов. А зачастую это не 1 градус, не один рубль оплаченный за непредоставленные услуги.
Лично я не прочь быть хозяином такого ТСЖ, но только для одного дома, т.к. будущее в ЖКХ за таким хозяйствованием.

Сообщение отредактировал Diput - Четверг, 30 Декабря 2010, 10:50:11

Melozaurus Дата: Вторник, 11 Января 2011, 15:17:03 | Сообщение # 8

Quote (Diput)
Лично я не прочь быть хозяином такого ТСЖ, но только для одного дома,

И что для этого нужно?
Я имею в виду - от жильцов этого самого дома?
Как всё это будет работать?
Ну, там - оплата комм/услуг, взаимодействие с Энергией-Холдинг и Водоканалом, ремонты и т. п.?
Какие риски?
Как уйти от нынешней УК - ГЦКХ?

Diput Дата: Вторник, 11 Января 2011, 15:51:24 | Сообщение # 9

В созданной системе ЖКХ на лицо пирамида подчиненности с делением денег на зарплаты и откаты.
Достаточно сказать, что начальник УК имеет месячный оклад 120 тыс. рублей. Не много?

Quote (Melozaurus)
И что для этого нужно? Я имею в виду - от жильцов этого самого дома? Как всё это будет работать?

Отказаться от управляющей компании и создать свое ТСЖ. Работать проще, если ТСЖ создается не от одного дома, а от группы, скажем 5 (для этого нужен расчет), близко расположенных домов.
Quote (Melozaurus)
Ну, там - оплата комм/услуг, взаимодействие с Энергией-Холдинг и Водоканалом, ремонты и т. п.?

Как в УК или ЖКС , работа ведется из средств поступающих от квартирной платы. В УК таких домов 150-200, а у вас будет 5. Ваше ТСЖ подобно малому предприятию. Самостоятельно выбирает и заключает договоры с компаниями энерго-тепло снабжения. Уборку и мелкие ремонты выполняют штатные сотрудники, а остальные работы подрядные организации.
Quote (Melozaurus)
Какие риски?

Риски есть, ведь мы живем в РФ. Совершенствоваться придется по ходу работы. Во-первых, суды с КУГИ, если у вас есть площади под арендой и, не дай Бог, если такие площади уже успели КУГИ распродать. Арендная плата, от таких площадей, должна вернуться в ТСЖ. Использование рекламы, платежных терминалов на домах, платные парковки и т.п. - является дополнительными доходами ТСЖ.
Есть ТСЖ, которые могли бы обеспечить бесплатным Дедом морозом деток своего ТСЖ, но пока застряли в судах. Почитайте My WebPage

Сообщение отредактировал Diput - Вторник, 11 Января 2011, 15:53:24

Melozaurus Дата: Вторник, 11 Января 2011, 16:12:29 | Сообщение # 10

А Вы не хотели бы рассмотреть возможность стать начальником ТСЖ нашего дома? Одного дома из 46 квартир.
Сейчас дом "обслуживается" ГЦКХ.
пр. Ленина, 61/3

Diput Дата: Вторник, 11 Января 2011, 18:47:38 | Сообщение # 11

Quote (Melozaurus)
А Вы не хотели бы рассмотреть возможность стать начальником ТСЖ нашего дома? Одного дома из 46 квартир. Сейчас дом "обслуживается" ГЦКХ. пр. Ленина, 61/3

Это радует, потому, что перспективности в нормальной деятельности УК не было и реформа необходима.
Что касается предложения.
Я не случайно писал о ТСЖ из 5 домов, ведь повышать в ТСЖ квартплату, значит похоронить хорошее начинание. Самоокупаемость ТСЖ из 46 квартир обречено на провал, хотя дом дому рознь. Необходимо знать о возможностях дома, т.е. о наличии арендованных (у КУГИ) площадей и т.п.
Нужно сказать, что 3 универсальных рабочих могут достойно обслуживать ваш дом, выполняя уборку, сброску, текущий ремонт при наличии "жандарма"))). Обязательность самоокупаемости с
приумножением доходности - необходимость, ведь придется формировать свои фонды для будущих расходов: капитальных ремонтов, использование техники, оплачивать аварийное обслуживание, выполнить межевание земли и пр. и пр. Поэтому я говорил о миниуме в 5 домов. Если помечтать, то, наличие своего мини трактора-погрузчика, даст возможность зарабатывать для ТСЖ дополнительные средства и дальнейшее развитие в аналогии мечтам. happy

Сообщение отредактировал Diput - Вторник, 11 Января 2011, 20:25:14

Melozaurus Дата: Вторник, 11 Января 2011, 20:13:07 | Сообщение # 12

Понятно.
Спасибо за информацию. smile

Diput Дата: Среда, 12 Января 2011, 02:54:00 | Сообщение # 13

Quote (Melozaurus)
Понятно. Спасибо за информацию

Интересный сайт, который навивает мысль по созданию АТСЖ Красного СЕЛА. My WebPage

Diput Дата: Четверг, 13 Января 2011, 16:43:19 | Сообщение # 14

Сегодня, 13 января - несчастливое число, которое обернулось смертью ребенка из-за упавшей глыбы льда на пр.Стачек. Говорят, разберутся и накажут виновных. Виновных? Матвиенко накажите! Не желание изменить в систему ЖКХ города - прямое попустительство Матвиенко.

ariez Дата: Четверг, 13 Января 2011, 19:48:53 | Сообщение # 15

Quote (Diput)
Сегодня, 13 января - несчастливое число, которое обернулось смертью ребенка из-за упавшей глыбы льда на пр.Стачек. Говорят, разберутся и накажут виновных. Виновных? Матвиенко накажите! Не желание изменить в систему ЖКХ города - прямое попустительство Матвиенко.

К сожалению не её не тока не накажут как плохо менегера не справившегося со своими обязаностями, но и назначат на второй срок(ибо она первый раз была "избрана" типо "народом", а теперь назначена президентом то бишь срок у неё первый)

Ну чтож продолжаем счёт смертям от очередной внезапной зимы!
Уже [move]три[/move] человека погибло!(попахивает уже статистикой angry один человек это трагедия, миллионы статистика)

Но есть одна надежда в этом негативе, девочке(литовке) присудили 1.5 миллиона рублей за моральный ущерб+оплата затрат на лечение.

Ну чтож буду с нетерпением слушать летом о том как город уже готов встретить зиму хоть завтра, а в декабря все вдруг скажут ЧТО УЖЕ ПРИШЛА???ТАК РАНО?????МЫ НЕ ГОТОВЫ!!!

Ну и так как опрос для всех.Сегодня валит снег.Делаем ставки.Насколько завтра будет коллапс в городе? моя оценка балов 8 из 10.Улицы в гамне(всё таки мокрый снег) и уборщики(авто) будут где то тока на карте глонас. angry

Форум Красного Села » Общий раздел » Курилка » ЖКХ-потрошитель. История всероссийского обмана (Как жильцов обманывают коммунальщики?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © 2006 - 2018 KrasnoeSelo.su Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru