Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города

Сенсационные дневники Берии - Форум Красного Села

Правила форума · На главную · Поиск · Страница входа · Регистрация Новые сообщения · Участники

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Красного Села » Город Красное Село » Новости » Сенсационные дневники Берии
Сенсационные дневники Берии
ariez Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 17:09:21 | Сообщение # 1

"Эти записи долго были секретными, и вот сейчас в издательстве "Эксмо" готовится к печати уникальная книга, где собраны все дневники Берии, подготовленные к публикации историком Сергеем Кремлевым. Они будут изданы в трех томах - довоенные, военные и послевоенные.
Мы в свою очередь публикуем наиболее интересные выдержки из них, где Лаврентий Павлович, не стесняясь в выражениях, описывает свои впечатления о происходящих событиях...

29 июля 1938 года

Никогда не думал, что буду писать дневник. А тут потянуло. Хоть с кем-то надо посоветоваться, даже Нино (жена Берии. - Ред.) сказать не могу. Получил личное письмо от товарища Сталина. Предлагает вернуться на чекистскую работу, в Москву, первым замом Ежова (Нарком НКВД). Он человек сложный. Наломал дров с репрессированием. НКВД и военная разведка засорены кадрами Ягоды и Троцкого. Коба пишет, я один из всего партийного руководства хорошо знаю чекистскую работу, и только я могу выправить дело. Жмет на сознательность, пишет, что наведешь порядок в ЧК и потом если захочешь, вернешься домой.

Когда мудаки заправляли, гнило было. А когда Коба мне поверил, дал власть, я Грузию двинул так, что пусть кто другой попробует. И только все наладилось, а тут снимайся, Лаврентий, кати в Москву. Шпионов лови... Возни много, удовольствия мало. Кто знает, кого сдали эти сволочи, кого не сдали. Надо будет крепко проверить всех.
Вот так, Лаврентий. Не пожалел тебя Коба, не дает спокойно дома жить.

продолжение ТУТ

Форум Красного Села » Город Красное Село » Новости » Сенсационные дневники Берии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2018 KrasnoeSelo.su Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru