Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города

Житель Удмуртии просит красноселов помочь найти деда - Форум Красного Села

Правила форума · На главную · Поиск · Страница входа · Регистрация Новые сообщения · Участники

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » Житель Удмуртии просит красноселов помочь найти деда
Житель Удмуртии просит красноселов помочь найти деда
NatalyKirasnova Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 07:48:46 | Сообщение # 1

Житель Удмуртии просит красноселов помочь найти деда Иванцова Андрея Афанасьевича

Здравствуйте!
Прошу помочь выяснить увековечено ли имя моего деда Иванцова Андрея Афанасьевича погибшего в бою и похороненного в Братском воинском захоронении в Верхнем парке Красного Села.
Из извещения о гибели известно что мой дед Иванцов Андрей Афанасьевич, рядовой 657 сп., 125 СККД, 109 корпуса, 42 армии, погиб в бою и был похоронен в деревне Константиновка Ленинградской области 18 января 1944 года. Мой дед призывался Можгинским РВК Удмуртской АССР в 1942 году. Всё выше сказаное потверждается записью в Книге Памяти Удмуртской Республики изданной в 1995 году.
Согласно Справочника по истории АТД Ленинградской области 1917-1969г.г. т.2 стр.424: "Решением Леноблисполкома от 30 октября 1961 года
пос. Горелово был отнесён к категории рабочих посёлков. К рабочему посёлку были присоединены деревни Константиновка и Сосновка"
В июле 1955 года в Верхнем парке Красного Села были перезахоронены останки воинов с воинских кладбищ, братских и индивидуальных могил, найденных на территории Красносельского района. В том числе и из Константиновки.
Однако на на плитах мемориала имени моего деда при посещении весной прошлого года я не обнаружил.
На моё письменное обращение к главе Красносельского района пришёл ответ от имени заместителя главы администрации Пашкина А.В. за № 658-74 от 25.05.2010 года в котором говорилось о том что имя моего деда будет увековечено до конца 2010 года.
При очередном посещении мемориала в конце августа 2010 года там ещё ни чего не было.
К сожалению проверить что сделано не имею возможности так как живу в Удмуртии и в Интернете ни чего по этому поводу найти не удалось.
С уважением
Иванцов Михаил Юрьевич, Email: vtoes656@udmnet.ru

Сообщение отредактировал NatalyKirasnova - Четверг, 10 Февраля 2011, 09:54:48

NatalyKirasnova Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 09:52:39 | Сообщение # 2

От Иванцова М.Ю.

Сегодня кстати на сайте Мемориал ознакомился с документами ЦАМО из которых следует что в той самой Константиновке было похоронено 11 бойцов включая моего деда. Все эти фамилии должны быть на плитах мемориала в Красном Селе однако при сравнении с моими фото списков мемориала из 11 человек на плитах выбито лишь три(!?) Прилагаю отдельны список по этой теме.

Вообще эта история с поисками места захоронения деда продолжается уже более 15 лет с тех самых пор как у нас была издана Книга памяти Удмуртской республики в 1995 году(родственников по линии деда к тому времени уже давно не было в живых и других сведений о деде мне недосталось). Тогда я узнал о том что дед погиб и известно место захоронения. Однако много лет ушло на поиски несуществующей Константиновки здесь надо сказать отдельное "спасибо" Леноблвоенкомату который с самого начала пустил меня по ложному следу объявив о том что Константиновки ни когда не было на территории Ленобласти. Было написано множество всяких запросов, совершено несколько поездок специально по этой теме. С появлением Интернета поиски ускорились и в принципе успешно завершились. Теперь не только известно где, когда и как... но на руках имеются все основополагающие архивные документы и даже официальный ответ из администрации Красносельского района. Но вот нет главного, нет фамилии моего деда на Братской могиле в Красном Селе.

Список погибших и похороненых в с. Константиновка Ленинградской обл. 18.01.1944 г. (военослужащие 125СККД 657 сп.)
Согласно документа ЦАМО с сайта Мемориал

№п/п ФИО Год рождения Звание, должность Как увековечен на мемориале
в Красном Селе
1. Хохлов Николай Иванович 1906 красноармеец, стрелок - нет
2. Чернявский Пётр Иванович 1904 красноармеец, наводчик - нет
3. Силкин Иван Иванович 1907 красноармеец, писарь - Силкин И.И. рядовой
4. Елыков Михаил Иванович 1902 ефрейтор, миномётчик - нет
5. Шумский Иван Иванович 1916 сержант, миномётчик - нет
6. Пакшин Михаил Александрович 1923 красноармеец, стрелок - Пакшин М.А рядовой
7. Белявцев Егор Константин 1914 мл.сержант ком.отд. - нет
8. Томчиков Алексей Иванович 1922 мл.сержант ком.пулем.расчёта - Томчиков А.И. мл.сержант
9. Климкин Виктор Михайлович 1920 красноармеец, миномётчик - нет
10. Калинин Сергей Никитович 1922 ст. сержант ком.отд. - нет
11. Иванцов Андрей Афанасьевич 1898 красноармеец, стрелок - нет

Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » Житель Удмуртии просит красноселов помочь найти деда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2018 KrasnoeSelo.su Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru