Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города

О предпринимателях красного села - Страница 2 - Форум Красного Села

Правила форума · На главную · Поиск · Страница входа · Регистрация Новые сообщения · Участники

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » О предпринимателях красного села (без официоза, просто люди которые работают рядом с нами.)
О предпринимателях красного села
krasnosel2009 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 10:11:53 | Сообщение # 16

А меня удивило: я купил у нас на рынке черную кожаную сумочку для нетбука и документов. Цена так себе. На Юноне - такая же или дешевле. Но я как патриот решил отдать свои деньги местным предпринимателям.

Через месяц радикально черный цвет (как тут не вспомнить Кису Воробьянинова) на одном боку сумки начал отступать и под ним появился грязный белый. Т.е. в сумочку вшили белый лоскут и покрасили. В принципе, надо было пойти к этой тетке на рынке и вернуть сумочку со словами... Но я пошел другим путем - купил черный маркер и закрасил белые пятна.

Еще через пару месяцев на другом боку сумочки стала проступать зеленая краска. Я уже не стал закрашивать маркером и жду. когда моя сумочка станет модной - из кусков разноцветной кожи.

Вчера от моей сумочки отвалилась ручка через плечо. И мне стало обидно. В Испании я мог купить настоящую европейскую сумочку местного производства за 50 евро. Не купил, решил поддержать своих. Но свои-то покупают на апрашке самое дешевое и продают мне под видом качественного.

Pictures Дата: Среда, 06 Июля 2011, 11:59:19 | Сообщение # 17

Quote (klasnosel)
мелкая торговля построена на принципе; писал(а):Не обманешь, не проживешь

крупная тоже.
гнилые помидоры и мандарины в нашем окее - правило. умело запрятанные и упакованные с половиной нормальных. переписывание сроков годности - часто практикуется всеми сетями.

в нашей стране свободной конкуренции в качестве регулятора качества товаров и услуг, увы, недостаточно. а администрирование всем известно как производится.

но розничная торговля - самый примитивный вид предпринимательства. что ни говори. заниматься производством, особенно в нашей стране, могут только фанатики своего дела.

klasnosel Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:02:07 | Сообщение # 18

Quote (Pictures)
но розничная торговля - самый примитивный вид предпринимательства. что ни говори. заниматься производством, особенно в нашей стране, могут только фанатики своего дела.

а где у нас в Красном Селе малый бизнес в сфере бытовых услуг? , как-то пытался отремонтировать компьютер в Красном Селе, но не смог, даже диагностику не смогли сделать правильно. А сделать ремонт в квартире, уже лотерея.

klasnosel Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:06:27 | Сообщение # 19

Quote (Pictures)
гнилые помидоры и мандарины в нашем окее - правило. умело запрятанные и упакованные с половиной нормальных.

в нашем окее, ещё при определённых навыках можно, что-то купить, но на рынке не застрахован ни от гнилья, ни от недовеса.

Сообщение отредактировал klasnosel - Среда, 06 Июля 2011, 13:07:02

Nadina Дата: Среда, 06 Июля 2011, 14:35:41 | Сообщение # 20

Quote (klasnosel)
вспомните, сколько было загублено людей палёной водкой, ларёчниками. Сейчас этот процесс продолжается, только более скрыт, например одежда сомнительного происхождения, продукты не понятно от куда взятые.

С одной стороны, Вы правильно говорите, но с другой, "ларечники" - это малый бизнес, он тоже участвует в конкуренции, если бы у них не было своего круга покупателей, они бы и не выжили.
Очень многие люди знают, что они покупают сомнительный товар, но у них нет выхода, т.к. он дешевле или в шаговой доступности. В частности, вспомнила сейчас про холодильники с развесным творогом и сметаной, которых немало в городе и в КС, приткнувшиеся в магазинах и на рынках. Аренда у них небольшая, т.к. места занимают мало.

Видела на днях передачу по ТВ , там приводились данные, что Петербург - один из самых неблагоприятных для малого бизнеса городов-миллионников. На втором или третьем месте. С конца.
smile
Причины этого всем ясны.
Поэтому ... инд. предприниматели тоже должны иметь возможность поучаствовать в конкуренции, как это, например, происходит во Франции или в Бельгии, или в тех российских городах, которые еще не накрыты сетями.

Сообщение отредактировал Nadina - Среда, 06 Июля 2011, 14:38:06

Nadina Дата: Среда, 06 Июля 2011, 14:49:18 | Сообщение # 21

Quote (klasnosel)
а где у нас в Красном Селе малый бизнес в сфере бытовых услуг? , как-то пытался отремонтировать компьютер в Красном Селе, но не смог, даже диагностику не смогли сделать правильно. А сделать ремонт в квартире, уже лотерея.

Ну, в бывшей комиссионке химчистка и прачечная сидят, но, это по-моему, филиал старой городской химчистки. А! В окее ключи ремонтируют в ларьке, ремонт обуви на рынке и в здании ателье, еще ателье рядом с секонд хендом и в помещении бывшего универмага.
А предложений по ремонту квартир так вообще навалом. Другое дело, что ремонтеров квартир нужно обязательно контролировать в процессе.

Quote (Pictures)

А зачем нам производить? Все уже произведено до нас и для нас. В Китае. smile
Кстати, "Товары из Финляндии" - это не значит произведены в Финляндии, это значит - привезены оттуда. Так мне объяснила хозяйка такого бутика в ТЦ в Горелово. smile

krasnosel2009 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 23:10:12 | Сообщение # 22

Quote (Nadina)
Кстати, "Товары из Финляндии" - это не значит произведены в Финляндии,

Да, и куплены в "Лапландии" в Брусничном...

Pictures Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 11:14:23 | Сообщение # 23

klasnosel, на рынке-то как раз можно повыбирать. можно и в окее.
но эта практика, негласно рекомендованная управляющим персоналом - паковать на пластиковые лотки гнилье так, чтобы было незаметно - аморальна. в расчете на спешащих, кому лень выбирать и взвешивать.
я один раз возвращал мандарины - взял сетку и только дома понял, что там половина - сгнивших. деньги отдали без вопросов: конечно, один из 10 вернул товар, а остальные схавали. руководству - премия за сокращение естественной убыли.

Quote (klasnosel)
а где у нас в Красном Селе малый бизнес в сфере бытовых услуг?

я и говорю - это все гораздо сложнее, чем "купи в лаппеенранте - продай в спб".
тут нужны совершенно определенные навыки и ответственность больше (могут и лицо набить за плохую услугу).

Quote (Nadina)
А зачем нам производить? Все уже произведено до нас и для нас. В Китае.

тут наряду с административными барьерами дейтсувют и экономисекие законы. ясно, что бессмысленно осваивать произвоство игрушек и ширпотреб-безделушек. но например, тротуарную плитку никто из китая сюда не повезет.
наиболее яркий пример, кстати, это товарищи армяне, которые на бумажной фабрике производят данный товар. еврострой или как-то так называются.
каждый раз, покупая у них плитку, мысленно жму руку этим людям.

Nadina Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 15:07:05 | Сообщение # 24

Quote (Pictures)
тут нужны совершенно определенные навыки и ответственность больше (могут и лицо набить за плохую услугу).

Мое впечатление такое, что малого бизнеса как раз в сфере бытовых услуг сейчас больше всего, по ряду причин.
Pictures, почему Вы считаете, что у них (мелких ИП) ответственность больше? Больше, чем у кого? Почему они больше рискуют лицом? Потому что им лица набить - безнаказанней, они ближе к народу, так сказать? smile

Pictures Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 09:58:28 | Сообщение # 25

Nadina, я имел в виду ответственность больше у мелких ип, занимающихся услугами, чем у мелких же ип, занимающихся розничной торговлей.
ответственность перед собой.
плохо отремонтировал - означает, что тебя заставят переделывать, т.е. тратить еще раз свое время. а потом, еще и деньги придется возвращать, если не получится и со второго раза.
ответственность - в экономическом плане - перед собой же.
чтобы заработать одну и ту же сумм Х чистыми, в сфере услуг надо приложить усилий существенно больше, обычно, чем в торговле. где вобщем-то все просчитывается проще.

купить в финляндии и продать в спб - может каждый (теоретически) при желании, у кого есть виза и автомобиль.
починить телевизор (качественно) - мало кто (даже теоретически, ибо надо иметь соответствующее образование и опыт).
кто больше зарабатывает - неизвестно при этом.

вот об этом я и хотел сказать.

посему, по всем логическим и экономическим законам, активность населения в сфере малого, как и любого другого, бизнеса проистекает там, где наименьшими средствами можно достигнуть задуманного резудбтата, т.е. определенного дохода.

Nadina Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 17:03:27 | Сообщение # 26

Quote (Pictures)
активность населения в сфере малого, как и любого другого, бизнеса проистекает там, где наименьшими средствами можно достигнуть задуманного результата, т.е. определенного дохода.

На "широких дорогах" всегда людно, поскольку практически каждый желающий может заняться мелкой розницей.
Там, где подключается интеллект - уже просторнее. В тех же бытовых услугах, где нужны знания, навыки, опыт.
Ну, а те, кто может зарабатывать чисто интеллектуальным трудом, и доходы имеют совсем другого порядка. Я говорю, конечно, о честном (по возможности) бизнесе.

Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » О предпринимателях красного села (без официоза, просто люди которые работают рядом с нами.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © 2006 - 2018 KrasnoeSelo.su Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru