Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города

Борьба с кальцием - Форум Красного Села

Правила форума · На главную · Поиск · Страница входа · Регистрация Новые сообщения · Участники

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » Борьба с кальцием (проблема жесткой воды в Красном Селе)
Борьба с кальцием
konst Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 14:29:17 | Сообщение # 1

Хочу узнать от тех кто пользуется магнитным очестителями от кальция?
Работают ли они, особенно интересно, как эти фильтры справляются с накипью в бойлерах.
Так как стиральные машины - это нп показатель.
Лично у меня стиралка - 6 лет, тен абсолютно чистый, а из бака 2 года работы извлек минимум 3 кг. кальция.
Ставить систему очистки сзасыпкой не иеет смысла, дешевле менять тен, а вот магнитная очитска это интересно,
но работает ли?

Дудергофер Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 17:47:36 | Сообщение # 2
Гуру

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов
Статус: Offline
На собственном опыте убедился. НЕ РАБОТАЕТ! Поставил около полугода назад... после этого уже промывал газовый котел, т.к. он закальцинировался...

krasnosel2009 Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:13:50 | Сообщение # 3

Господа!

Ну включите мозги наконец! Как можно с помощью магнита бороться с кальцием! Разве вы забыли, что магнитными свойствами обладают только металлы подгруппы железа? Все эти магнитные очистители, повышатели КПД ДВС не более чем маркетинговая ловушка для людей, не учивших в школе химия и физику.

Образование накипи - чисто химическая реакция, которая идет при повышенной температуре: Ca(HCO3)2 → CaCO3↓ + CO2 + H2O. Если в воде содержатся гидрокарбонаты кальция и магния, есть три способа борьбы:
1. Термический (не доводить жесткую воду до +50С или наоборот использовать предварительно прокипяченную.
2. Физический - мембранный фильтр
3. Химический - связывание ионов в комплексы с другими соединениями, такими, например, как динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты или прогнать воду через ионообменную смолу (фильтр)

В домашних условиях для стирки можно использовать только химический способ. А именно добавление комплексона, вещества под торговой маркой Калгон. Но, что проверено личным опытом в Красном Селе, лучше менять ТЭН. У меня машина отстирала 2 года без комплексона. ТЭН сдох. Вскрытие показало, что сдох он в зоне локального перегрева, которая образовалась из за скобы, удерживающей ТЭН. Накипи особой не было.
ТЭН купил на Юноне за 600 рублей. Но купил немножко не тот - термодатчик имел другое сопротивление. Обнаружил, когда все установил. Снял еще раз, переставил термодатчик со старого ТЭН и теперь все радостно жужит.
За одно выяснил, что ТЭНов полно, главное, чтобы размеры совпали и термодатчик. Замена занимает 30 минут.

Сообщение отредактировал krasnosel2009 - Среда, 21 Декабря 2011, 21:30:42

krasnosel2009 Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:21:04 | Сообщение # 4

Quote (Дудергофер)
На собственном опыте убедился. НЕ РАБОТАЕТ! Поставил около полугода назад... после этого уже промывал газовый котел, т.к. он закальцинировался...

Для жителей Дудергофа:

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА - C10H14O8N2Na2*2H2O) — представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы белого цвета, хорошо растворимые в воде и щелочах, очень малорастворимые в спирте ;растворимость в воде при температуре 20 °C составляет 100 г/л, при температуре 80 °C – 230 г/л. ж; рН 1%-ного водного раствора 4,5; рН препарата с массовой долей 5% 4-5.5. Образует очень устойчивые комплексные соединения с большинством катионов
ТРИЛОН Б это ионкоагулянт. Схема действия его основана на извлечении ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде причем независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой металла.
Аналогичное взаимодействие происходит с ионами меди железа (II и III) магния, марганца. Причем ТРИЛОН Б не является окислителем, и не взаимодействует с металлами, находящимися в нулевой степени окисления. (Т.е. безопасен для труб - мое прим.)
В частности, его применяют для очистки трубопроводов котлов и нагревательных элементов от накипи и ржавчины. Накипь - это известковый нарост образованный солями магния и кальция, всегда присутствующих в любой воде, и определяющих ее жесткость. Аналогично, Трилон Б применяют для очистки автомобильных систем охлаждения, защиты стиральных машин как отдельный препарат или в комплексе со стиральным порошком

От себя добавлю, что Трилон Б безвреден (в детстве использовал его в проявителях в концентрациях 40-60 г/л) и продается свободно. Просто добавляете в систему и пусть циркулирует.

Сообщение отредактировал krasnosel2009 - Среда, 21 Декабря 2011, 21:22:47

New_World_Order Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 22:52:46 | Сообщение # 5
Активист

загрузка наград ...
За 10 постов
Я про такие системы и не слышал... Так же, как и предыдущий автор, заинтересовался: как же кальций улавливают магнитом? Интернет сообщил мне, что улавливают не сам кальций, а сопряжённые с ним частицы, за которыми покорно следует "виновник торжества". Потом встретил другую инфу, что магнитные очистители (они же преобразователи) воды, препятствуют самому процессу кристаллизации. По другой информации, МО не препятствуют выпадению солей, но делают их более щадящими.
Тема, конечно, мутная. cool
..вот небольшая статья http://prodecolog.com.ua/ochkov.pdf

Сообщение отредактировал New_World_Order - Среда, 21 Декабря 2011, 23:07:23

krasnosel2009 Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 01:10:16 | Сообщение # 6

Я, честно говоря, так и не решил, к какой философской школе себя отнести. К гностиками или к агностикам. Встану на позиция гностиков. Т.е. я считаю, что любое число раскладывается на простые множители и любое явление можно описать в рамках простых теорий.

Смотрим на магнит. Жесткость воды обусловлена, как я написал выше, наличием растворенных в воде солей - гидрокарбонатов магния и кальция. Они частично диссоциированы. Т.е. в воде прибывают ионы Са2+, Mg2+, НСО3 2- ...., которые в свою очередь состоят из немагнитных веществ. Т.е. магнит на эти ионы никакого влияния не оказывает. Это про так называемые сопряженные с кальцием частицы.
Но даже если образовать некое вещество с ионами кальция и железа, ну типа двойной соли..., то что же сделает магнит с раствором магнитной соли. Он ВСЕГО ЛИШЬ изменит пространственную ориентацию атомов железа. Представьте себе сотню компасов, помещенных в магнитное поле - стрелки компасов встанут вдоль линий магнитного поля. Но сами компасы НЕ ИСЧЕЗНУТ.

Поэтому, то, что пишут о частицах кальция - брехня от первого до последнего слова.

Равно как брехня про более щадящие соли. Каким местом? Если соль более рыхлая, то это куда как хуже для ТЭН, так как теплопередача у пористых слоев намного хуже и ТЭН скорее перегреется.

Второй тезис - магнит и кристаллизация. Магнитное поле влияет на движущиеся электрические заряды. Оно их отклоняет (сила Лоренца). именно так работал старый добрый кинескоп, где отклоняемый магнитным полем поток электронов рисовал на экране картинку. Но при этом электроны в магнитном поле никуда не исчезают. Даже если предположить, что магнитное поле действует на ионы кальция и гидрокарбонат ионы, то это действие приведет лишь к незначительному росту концентрации ионов у полюсов магнитов, но не к исчезновению из раствора.

Кристаллизация - основана на соединении атомов в решетку. Ковалентные связи, это когда электроны занимают общую орбиталь - очень сильны. Попробуйте с помощью двух притягивающихся магнитов разрушить связь кристаллика хлорида натрия. Никогда. Поэтому здесь тоже вранье.

Сообщение отредактировал krasnosel2009 - Четверг, 22 Декабря 2011, 08:26:46

ariez Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 04:18:47 | Сообщение # 7

Так вопрос в лоб.
Хочу домой фильтр для воды питьевой.
Вопрос какой брать!
Желательно марку(можно завуавалированно чтоб не рекламить но чтоб понятно было о чём речь)
Пы.Сы.

Стиралка канди 4 года на нашей воде.
Калгон в топку из за цены.
Антинакипь какую то дешёвую покупаю всё ок.
В магните точно есть голубенькая коробочка.
То ли канди рулит, то ли я действительно очень редко стираю выше 40 градусов.

Короткий вывод не стирайте на высоких температурах.

krasnosel2009 Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 08:33:09 | Сообщение # 8

Все зависит от того, что собираетесь отфильтровывать.
agent Если ионы, то нужен мембранный или ионообменный фильтр, который, как я понимаю, стоит очень больших денег и имеет не очень большую производительность.
agent Если механические частички - то любой.
agent Если запахи и органику - то угольный фильтр со сменными кассетами.

В любом случае действующий фильтр имеет некоторые ощутимые размеры. Т.е. все маленькое и с большщой рекламой, скорей всего, муляж.

Про температуру стирки - совершенно правы. 50 С - рубеж, после которого начинается интенсивное образование.

Дудергофер Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 11:03:47 | Сообщение # 9
Гуру

загрузка наград ...
Quote (krasnosel2009)
Просто добавляете в систему и пусть циркулирует.

В контур отопления добавить можно, но кальцинируется контур ГВС

Дудергофер Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 11:10:51 | Сообщение # 10
Гуру

загрузка наград ...
Quote (ariez)
Калгон в топку из за цены.

Калгон это обычная кальцинированная сода Na2CO3 с добавками ПАВ. Я использую именно соду, значительно дешевле smile Только не путать с питьевой содой NaНCO3

krasnosel2009 Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 15:30:07 | Сообщение # 11

Quote (Дудергофер)
В контур отопления добавить можно, но кальцинируется контур ГВС

Я не в курсе, а разве там температура выше 50? У меня газовая колонка "Нева" с индикатором и я всем строго-настрого приказал не больше 45.

Дудергофер Дата: Пятница, 23 Декабря 2011, 11:41:53 | Сообщение # 12
Гуру

загрузка наград ...
Quote (krasnosel2009)
Я не в курсе, а разве там температура выше 50? У меня газовая колонка "Нева" с индикатором и я всем строго-настрого приказал не больше 45.

В принципе все котлы настроены на 60С, т.е > 60С в систему ГВС они не отдают, я выставляю 40, но тем не менее... проблема есть, за 2 года эксплуатации промывал уже 3-4 раза...

vikaaa7676 Дата: Пятница, 10 Июня 2016, 23:22:32 | Сообщение # 13
Новичок

загрузка наград ...

У нас фильтр, который от всего очищает)

Taniar Дата: Среда, 25 Октября 2017, 18:09:55 | Сообщение # 14
Активист

загрузка наград ...
За 10 постов
зачем с ним бороться?

Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » Борьба с кальцием (проблема жесткой воды в Красном Селе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2006 - 2018 KrasnoeSelo.su Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru