Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города Красное Село (Санкт-Петербург) - сайт города

Красное село и война - Страница 2 - Форум Красного Села

Правила форума · На главную · Поиск · Страница входа · Регистрация Новые сообщения · Участники

• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » Красное село и война (Всё что знаем о боях за Красное село)
Красное село и война
Obormot Дата: Четверг, 03 Сентября 2009, 10:46:00 | Сообщение # 16

Quote (Vader)
но была версия о том, что Типанов со товарищи, были в штрафроте. Их попросту отправили на дот (дзот) как пушмясо. Так ли это?

А могло быть и так. Как же мы всё таки мало знаем об этом. А хочется знать.

Vader Дата: Четверг, 03 Сентября 2009, 16:25:50 | Сообщение # 17

Quote (Obormot)
а ещё я слышал (на уровне слухов), Что наш Красносельский парк - это немецкое кладбище. Было. Это так?

Было дело. Про весь парк не скажу, а вот , в конце парка (не знаю, как объяснить на пальцах, плохо ориентируюсь уже), рыли какой-то котлован. Я тогда учился в начальной школе, и естественно меня родители туда не пускали. Но ребята по-старше ходили. Суть такова: ковшом зацепили 3-4 гроба. Работы сразу не свернули т.к не могли понять что это. Доски основательно прогнили. Остановились только тогда, когда показались человеческие останки. Пока разбирались, кости лежали на поверхности несколько дней, что и привлекло копателей-вандалов. Видел я в школе какую-то штуку, то-ли зажигалку, то-ли еще чего, на ней с двух сторон орлы со свастикой. Еще было много шума из-за пуговиц, железных крестов и золотых зубов (на уровне слухов).

krasnosel2009 Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 01:33:12 | Сообщение # 18

Quote (Obormot)
Так что давайте соберём останки этих норвежцев, захороним и сверху придавим этим памятником. И тогда пусть он стоит. Но обязательно напишем на нём по русски кто,где,когда и почему.

Так вот оно и было. Вначале этот памятник (если ошибся - поправьте) был установлен на улице Восстановления, на спуске к озеру (напротив домов 11 и 9). Поставили его дети погибших наших врагов. Хотели приехать положить цветы. (Опять же, не все воевавшие на стороне Гитлера делали это с удовольствием. Есть такое понятие - присяга). Потом господин Невзоров поднял хай в программе 600 секунд и памятник убрали от греха подальше за ограду церкви. Отец Евгений мудро рассудил - умершие все у Бога и он всех рассудит праведным судом.

В Литве, где выбита фамилия моего деда, его косточек нет. Он был вначале похоронен в поле, где собственно и погиб. Никто во время боя никого никуда не возил. Погиб человек - хоронили без особых почестей в ближайшей воронке. Имя его высекли на памятном камне после войны. Возможно, часть косточек тоже перенесли. Но согласитесь, я не буду утверждать, что он лежит там, где выбито имя. Для меня важна память.

Так и для норвежцев. Их детям важна память. Ведь до начала войны они, как и мы, любили, женились, были любимы, рожали детей и встречали рождество. Это ЧУЖАЯ воля заставила людей взять оружие и убивать друг друга. НИКТО по своей воле, пребывая в здравом уме, не станет убивать человека.

Я еще раз хочу сказать, что в СССР в организации ГУЛАГ погибло больше людей, чем во время боевых действий. Т.е. мы не сильно отличались от Гитлера в кровожадности.

AxiosTiger Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 08:27:38 | Сообщение # 19
Admin

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов За 500 Постов За 750 Постов
Статус: Offline
krasnosel2009, против установки памятника возмутились ветераны ВОВ, а не Невзоров.

Почему бы тогда не поставить этот камень на Вороньей горе, где эти самые норвежские эсэсовцы сожгли авроровцев, привязав их колючей проволокой к орудию? Вы торжественно откроете, а "гуманист" Евгений освятит.

Memento vivere

Obormot Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 12:15:23 | Сообщение # 20

Quote (krasnosel2009)
они, как и мы, любили, женились, были любимы, рожали детей и встречали рождество.

Ага. Потом ДОБРОВОЛЬЦАМИ вступали в ,,СС,,. Они НОРВЕЖЦЫ!!! ДОБРОВОЛЬНО шли на службу к немцам. Неужели разницы не понимаете? Они то что в России забыли?

Калина Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 13:38:03 | Сообщение # 21

Quote (Obormot)
Они то что в России забыли?

Вероятно, то же самое, что "забыли" русские в Афганистане, Вьетнаме, Эфиопии, ....................

Obormot Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 13:51:35 | Сообщение # 22

Quote (Калина)
Вероятно, то же самое, что "забыли" русские в Афганистане, Вьетнаме, Эфиопии,

Неудачное сравнение. Там русские соблюдали интересы своего государства. А что норвежцы в России делали? Норвегия была оккупированный Германией. Воюя на стороне немцев, они помагали немцам выигрывать войну . А стало быть Норвегия оставалась оккупированной. То есть они против своего государства шли.

Калина Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 14:28:31 | Сообщение # 23

Quote (Obormot)
соблюдали интересы своего государства.

Весьма интересная точка зрения biggrin
Не могли бы пояснить об интересах нашего государства особенно в Эфиопии? Или на Кубе? Или в Испании?
Почему многие из прибалтов (а ведь они тоже и тогда, и сейчас считают, что их оккупировали) воевали на стороне русских? Все так мудро предвидели ужасы нацизма и были убеждены в процветании при сталинизме?

Гиблая тема. Захват чужой территории или военные действия на ней не могут быть оправданием "интересов своего государства". Никогда.
А люди разные. И на войну шли по разным причинам: и по принуждению, и оболваненные пропагандой, и просто по приказу вышестоящих, .... и разумеется, защищая своих родных.
По-разному. Но все они люди. И всех их уже нет. И за памятниками чужим воинам никто ухаживать не заставляет. Но детей этих воинов понять можно. И если они хотят помнить своих родных, то смысла чинить им препятствия не вижу. Они не героизируют их. А просто отметили место их гибели.

AxiosTiger Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 15:11:31 | Сообщение # 24
Admin

загрузка наград ...
За 10 постов За 50 постов За 100 постов За 150 постов За 300 постов За 500 Постов За 750 Постов
Quote (Калина)
Не могли бы пояснить об интересах нашего государства особенно в Эфиопии? Или на Кубе? Или в Испании?

кубинцы и испанцы до сих пор с уважением вспоминают россиян... то была помощь...

Quote (Калина)
Но детей этих воинов понять можно. И если они хотят помнить своих родных, то смысла чинить им препятствия не вижу. Они не героизируют их. А просто отметили место их гибели.

Калина, какие нафиг дети, те же эсэсовцы и сделали памятник (еще в 276 школу с подачками наведались)
вот их сайтик frontkjemper.com почитайте

Memento vivere

Obormot Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 16:54:54 | Сообщение # 25

Quote (Калина)
Гиблая тема. Захват чужой территории или военные действия на ней не могут быть оправданием "интересов своего государства". Никогда. А люди разные. И на войну шли по разным причинам: и по принуждению, и оболваненные пропагандой, и просто по приказу вышестоящих, .... и разумеется, защищая своих родных. По-разному. Но все они люди. И всех их уже нет. И за памятниками чужим воинам никто ухаживать не заставляет. Но детей этих воинов понять можно. И если они хотят помнить своих родных, то смысла чинить им препятствия не вижу. Они не героизируют их. А просто отметили место их гибели.

Самое смешное - это то, что я могу понять немцев. Но норвежцев.... Тут уж звените. Их я не понимаю. Зачем они сюда пришли? Кого они здесь защищали? За что они убивали? За какую идею?
Не надо оправдывать убийц.

Калина Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 20:44:05 | Сообщение # 26

Quote (AxiosTiger)
какие нафиг дети, те же эсэсовцы и сделали памятник (еще в 276 школу с подачками наведались)
вот их сайтик frontkjemper.com почитайте

Спасибо. Я просмотрела. Прочитала "битву за Урицк" в воспоминаниях бывшего. Моё впечатление: это исключительно воспоминания. Никакой гордости за "славное прошлое" я там не увидела. Может, не очень внимательно читала. Человек, вступивший в СС в 30-х годах (задолго до Второй Мировой) написал свои воспоминания о событиях и о трудностях, с которыми сталкивались в России (кстати, и об удививших его американских консервах в русских оборонительных сооружениях - т.е. об американской помощи коммунистамв 1942! - нам тоже об этом как-то не рассказывали)
Но вот что меня лично поразило: норвежцы, воевавшие в наших местах, понесшие наказание в лагерях, считают необходимым вернуться, вспомнить боевых товарищей и на свои средства даже организовать захоронение. Вы лично знаете ветеранов, которые поступили похожим образом? Рассказы по телевизору мы слышали, типа, "по местам боёв", но отделить телевизионную пропаганду от личных инициатив и средств трудно. Я очень уважаю ветеранов. Но вот лично вы знакомы с кем-то, кто вернулся, похоронил за свой счёт...? Своих дедов я не имела возможности спросить (один умер в 1941 в первые месяцы войны, а второй тоже до моего рождения не дожил, но, кстати, строил в Красном дома после войны с теми самыми пленными, воевавшими здесь. Строил, не надзирал! Работали вместе (только пленные, естественно, под конвоем). И общий язык даже находили. Они обычные люди)

И что за история со школой? Почему именно туда? Зачем "подачки"?

krasnosel2009 Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 21:26:17 | Сообщение # 27

Quote (Obormot)
Ага. Потом ДОБРОВОЛЬЦАМИ вступали в ,,СС,,. Они НОРВЕЖЦЫ!!! ДОБРОВОЛЬНО шли на службу к немцам. Неужели разницы не понимаете? Они то что в России забыли?

Уважаемый Обормот. Вот что написано о вступлении в СС в Википедии -

У большинства членов SS имелся и внушительный военный опыт — многие из них во время Первой мировой служили в штурмовых частях или партизанских отрядах Форбека. Для поступления в SS Лейбштандарт также требовалось предоставить Свидетельство об Германском происхождении (свидетельства о рождении и браке всех членов семьи), дабы командование смогло удостовериться в Германском происхождении претендента.

Т.е. никакой инородец, тенм более н еарийской расы, не мог вступить в СС. Это тоже, что, скажем, во времена СССР инженеру вступить в КПСС.

Quote (Obormot)
Неудачное сравнение. Там русские соблюдали интересы своего государства. А что норвежцы в России делали? Норвегия была оккупированный Германией. Воюя на стороне немцев, они помагали немцам выигрывать войну . А стало быть Норвегия оставалась оккупированной. То есть они против своего государства шли.

Я, как и Калина, хотел бы побольше узнать об интересах российского государства в оккупированных территориях. Напишите? Только честно, что Вы об этом думаете?

Я вот думаю, что у государства (опротивело мне это слово) интерес один - благосостояние граждан. Собственно, граждане - это и есть ГЛАВНОЕ достояние любой страны. Никак ни нефть, ни газ и не Путин-Мутин. Живут граждане в достатке, работают н авсю катушку без принуждения - страна богатеет, развивает технологии, строит самолеты, корабли, производит сотовые телефоны (этоя про любимые скандинавские страны). А когда во главе государства становится распальцованный ГБэшник, привыкший только к подковерным играм - страна начинает деградировать: не строит самолеты (понаблюдайте за небом - что летает), не строит корабли (уже военные корабли за рубежом покупаем) и совершенно не производит сотовые телефоны и оборудование к ним (пытались построить завод Элкотек, да подохло все - НЕКОМУ работать).

А Путинские игры привели к ссоре с Грузией (исчезла минвода), С Молдовой (исчезло дешевое вино), с Эстонией, с Латвией, с Литвой, с Белоруссией, с Польшей, с Украиной. Так, может, все же не в зеркале дело, а рожа кривая?

AxiosTiger Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 21:49:04 | Сообщение # 28
Admin

загрузка наград ...
Калина, коротко, я лично знаю факт: "батальен сс заставил копать могилу, и похоронил в ней женщину с 2-годовалым ребенком" - ЗАЖИВО!!!!

Memento vivere

AxiosTiger Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 22:14:26 | Сообщение # 29
Admin

загрузка наград ...
да, и кста, krasnosel2009, оккупанты - Грузия, Джугашвили, пос.Гори. Россия крайняя?.

Memento vivere

krasnosel2009 Дата: Суббота, 05 Сентября 2009, 11:55:25 | Сообщение # 30

Quote (AxiosTiger)
да, и кста, krasnosel2009, оккупанты - Грузия, Джугашвили, пос.Гори. Россия крайняя?.

Милый AxiosTiger!

Если я поссорюсь со своей женой, то виноват в этом буду ТОЛЬКО Я. Я, как мужчина, несу всю ответственность за порядок в моем доме. В семье мужчина СТАРШИЙ, затем идут родители, дети, собаки, кошки, мышки....

В ссоре с Грузией виновата Россия. В войне в Ираке виноваты США. В инциденте с вывозом ракет в Иран на корабле ArticSea виновата Россия. За бардак в стране отвечает президент и премьер.

Форум Красного Села » Город Красное Село » Разное » Красное село и война (Всё что знаем о боях за Красное село)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright © 2006 - 2018 KrasnoeSelo.su Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru