Главная » Статьи о Красном Селе » История Красного Села и Дудергофа » Адмирал Владимир Филиппович Трибуц [ Добавить статью ]

04 Апреля 2018

Адмирал Владимир Филиппович Трибуц

Я живу и учусь в Красносельском районе, на юго-западе Санкт-Петербурга. В моем районе ведется большое жилищное строительство, в частности, создается огромный микрорайон «Балтийская жемчужина». Однажды, когда я гуляла в парке рядом с этой новостройкой, я обратила внимание на табличку с названием улицы: «Улица Адмирала Трибуца».

Табличка указывала на пустырь между строящимися домами «Балтийской жемчужины».

Мне стало очень интересно: кто такой адмирал Трибуц, почему именно его именем назвали улицу, в строящемся микрорайоне, что за странная фамилия?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, я решила предпринять небольшое исследование. Я думаю, оно актуально, потому что многим людям интересно знать историю родного района.

Улица Адмирала Трибуца это фактически продолжение улицы Пограничника Гарькавого за Петергофским шоссе, т.е. улица Адмирала Трибуца начинается от Петергофского шоссе и идет в сторону Финского залива. А по обеим ее сторонам будут построены здания общественного назначения. Из таких зданий пока построен Деловой центр. За зданием Делового центра начинаются жилые кварталы «Балтийской жемчужины».

Владимир Филиппович Трибуц родился в Санкт-Петербурге 15 июля 1900 года. Он происходит из крестьянской семьи. Необычная фамилия дана помещиком его крепостным предкам. В.Ф. Трибуцу удалось получить профессию военного фельдшера. В 1918 году В. Трибуц добровольно вступает в отряд революционных моряков Балтики. В ходе Гражданской войны он проявил себя инициативным, смелым моряком и после войны был направлен на учебу в Военно-морское училище имени М.М. Фрунзе. После его окончания Трибуц продолжает службу командиром на кораблях Балтфлота.

Военная карьера Трибуца успешна - в 1939 году он становится командующим Краснознаменного Балтийского флота. В этой должности Трибуц воюет в годы Великой Отечественной войны. На его счету много трудных и успешных военных операций. Прежде всего, это эвакуация в августе 1941 года кораблей Балтфлота из Таллина в Ленинград по трехсоткилометровому коридору, усеянному минами, под бомбовыми ударами с воздуха и под артиллерийским обстрелом с берегов Финского залива.

Балтийцы воевали и на море, и на суше. Они не только обороняли свою территорию, но и наносили наступательные удары.

Свой вклад балтийские моряки внесли и в снабжение продовольствием блокадного Ленинграда, строя на Ладоге новые причалы, пирсы, ремонтируя баржи.

Подводные лодки Балтфлота летом 1942 года постоянно атакуют немецкие конвои, уничтожают транспорты противника, лишая тем самым фашистов подкрепления живой силой и боеприпасами.

Участвовал Балтфлот и в прорыве блокады Ленинграда. В.Ф. Трибуц разработал операцию по переброске на Ораниенбаумский плацдарм Второй ударной армии.

После снятия блокады корабли Балтфлота воюют на вражеской территории, освобождая многие города.

В.Ф. Трибуц командовал Балтфлотом до мая 1947 года, затем занимал различные командные должности меньшего ранга в других флотах. В1951 году он перешел на преподавательскую работу, готовя молодые кадры военных моряков. В 1961 году В.Ф. Трибуц вышел в отставку, но продолжал трудиться в гражданских организациях, вел активную общественную работу, занимался литературным творчеством.

Скончался Владимир Филиппович Трибуц в 1977 году.

Он награжден многими орденами и медалями.

В заключение я хотела бы сказать, что мне понравилось работать над проектом. Мне было интересно узнать биографию человека, именем которого названа улица в моем районе. Не каждый человек удостаивается такой чести, а адмирал В. Ф. Трибуц заслужил ее по праву.

В годы Великой Отечественной войны здесь, на территории Красносельского района, которого тогда не было, были жестокие бои. Именно здесь проходила линия фронта, она отмечена Аллеей Славы. Немцам не удалось взять Ленинград, потому что сотни тысяч его защитников: солдат и мирных жителей, народного ополчения, не жалели своих жизней ради защиты родного города. Адмирал В.Ф. Трибуц принимал самое активное участие в защите Ленинграда. Он был главнокомандующим военно-морского флота Ленинградского военного округа. Он спас военный флот во время перехода от Таллина в Кронштадт. Он разрабатывал планы бомбовых ударов по городам Германии, по Берлину, корабли Балтийского флота участвовали в эвакуации ценного промышленного оборудования. Адмирал лично принимал участие в боевых действиях, он был смелым и отважным человеком, настоящим патриотом.

Проще говоря, все годы войны были наполнены сложными и трудными заданиями, которые адмирал блестяще выполнял. Я думаю, что этот человек действительно достоин уважения. Считаю, что мы, молодежь, мои сверстники, должны знать о делах и жизни таких людей и гордиться ими.

Мы должны быть достойными их. Они боролись за то, чтобы люди после них прожили свою жизнь красиво и достойно, и с пользой для родины.

Так же я узнала, что именем адмирала назван большой противолодочный корабль военно-морского флота России.