Главная » Статьи о Красном Селе » История Красного Села и Дудергофа » История возникновения села Красного и названия «Красное Село» [ Добавить статью ]

19 Июля 2020

История возникновения села Красного и названия «Красное Село»

В вышедшей в прошлом году небольшим тиражом и быстро распроданной моей брошюре «ПРЕДЫСТОРИЯ КРАСНОГО СЕЛА. Что считать датой его основания?»1, в материалах предыдущих конференций поднятые в данной статье вопросы рассматриваются более подробно. Поэтому здесь с целью упрощения восприятия материала основное внимание уделено преимущественно сокращённому изложению ключевых фактов и обстоятельств в хронологическом порядке, дополненных новыми аргументами и фактами.

История возникновения села Красного

В моих предыдущих публикациях2 уже было показано, что до IX-Х вв. на месте современного Красного Села, как и всей прилегающей местности, был Ладожско-Балтийский пролив. К существовавшей в проливе в виде острова Дудоровской возвышенности постепенно прибавились Кирхгофская, Пулковская, Пушкинская, а затем и Красносельская возвышенности. Последняя была прорезана глубокой и широкой (многие сотни метров) долиной реки Дудергофки, крутые берега которой в пределах Красносельской возвышенности кажутся горами. В последующем частые и сильные наводнения по долине реки Дудергофки достигали подножия Дудоровской возвышенности, вследствие чего её долина была фактически отрогом Финского залива, а её берега - приморскими.

Уровень Балтийского моря раньше был на несколько метров выше современного, поэтому при частых тогда наводнениях всё равнинное побережье Финского залива затапливалось водой. Поэтому население стремилось селиться поближе к возвышенным местам, например, Дудергофской и Красносельской возвышенностям. Подтверждение этому можно найти у историка Петербурга Н. Федотова3; он пишет: «По словам Вебера, в 1691 г. вода нахлынула на место, где ныне находится Петербург, и затопила его до самого Ниеншанца, лежавшего при впадении Охты в Неву. Рыбаки финские, обитавшие в нынешней Петербургской части, рассказывали ему, Веберу, что подобные наводнения обыкновенно случались каждые 5 или 6 лет. Предвидя, по перемене воздуха и увеличивающемуся ветру, приближение опасности, обитатели дикой страны сей собирали скудные пожитки свои, разбирали жилья, привязывали их к деревьям и заблаговременно уходили на Дудергофские горы». Естественно, что жить поближе к Дудергофской возвышенности, на Красносельской возвышенности было спокойнее и это предопределило целесообразность поселения древних жителей на высоком западном берегу долины реки Дудергофки.

По разным источникам, первыми поселенцами в этих местах стала народность водь угро-финского происхождения; её сменила родственная народность ижора, а затем стали преобладать славянские русские поселения, входившие в состав Дудоровского погоста Водской пятины Великого Новгорода.

К этому времени главной особенностью здешних мест стала Нарвская дорога, связывавшая сухопутным путём Скандинавию с Прибалтикой и Восточной Европой, Каспийским и Чёрным морями. Основной коммуникацией местного значения была дорога в Новгород, движение по которой было малоинтенсивным, как и сама жизнедеятельность местного населения. После вхождения Великого Новгорода в состав Московского царства (1478 г.) активизировалось сообщение Водской пятины и с Москвой.

После перехода Водской пятины по Столбовскому договору 1617 г. под юрисдикцию Швеции значительно возросла роль Нарвской дороги - единственного сухопутного пути из Скандинавии в Европу и Азию. Особенно заметно это стало после того, как генерал-губернатором Ингерманландии, Карелии и Ливонии стал владелец Дудоровского погоста барон Дудергофский Иоганн Скитте (Юхан Шютте), бывший одновременно основателем Дерптского университета, куратором Упсальской академии, видным государственным деятелем Швеции. Одновременно участок Нарвской дороги от Выборга до Дудергофа стал очень интенсивной трассой из Швеции в Новгород и далее в Москву, Астрахань, Персию, Индию и т.д., а также через Псков в Чёрное море, на Балканы, Центральную Европу и т.д. При этом во всех указанных направлениях с севера до окрестностей Дудергофа (тогда Нарвская дорога шла по правому берегу реки Дудергофки) дорога была одна, а у южного берега Дудергофского озера находилась развилка, от которой одна дорога шла на запад в Нарву, а другая - на Новгород, Псков, Москву и далее.

Важнейшим источником привлекательности данной местности для возникновения поселения было наличие в близком соседстве с Нарвской и Псковской дорогами прямого водного транспортного пути в Финский залив по реке Дудергофке, которая тогда была значительно полноводнее. Это позволяло, придя сухопутным путём из Пскова, Новгорода, Нарвы или Выборга, попасть по воде в Финский залив, минуя штормовую Ладогу и опасные Ивановские пороги на Неве.

Как видно из изложенного, исключительно выгодное наличие на этой территории сочетания в одном месте важнейших транспортных магистралей давало ей огромные экономические и военно-политические преимущества, для использования которых просто необходимо было иметь здесь достаточно крупное поселение. И оно появилось. Это было селение Новикола, созданное для обеспечения строительства и обслуживания возникшей в 1634 г. на территории современного Верхнего парка, на месте памятника Ленину, скорее всего первой в Ингерманландии Дудергофской лютеранской кирхи с пасторатом, домом пастора и капеллана. Это селение встречается на шведских картах в XVII в.

Интересные сведения о происхождении названия, а, следовательно, и возможного его населения, удалось обнаружить на шведско-финско-русской карте. На ней деревня Горская на северной окраине Дудергофа соответственно называется Novikola-Novinkyla-Горская. Таким образом, Новикола - это просто перевод с русского названия «Горская». Это вполне понятно, т.к. поселение находилось на гребне высокого левого берега глубокой и широкой древней долины реки Дудергофки, зрительно воспринимавшегося как гора. Вполне можно допустить, что и жителями этого места были местные русские (славяне), подданные Великого Новгорода, его Водской пятины и Новикола - это Горское, Нагорное.

Помимо вполне реального, указанного на карте селения Новикола на месте будущего Красного Села предположительно существовал полумифический Иоганнесталь. Об этом говорят следующие факты.

В 1656 г. вышла в свет на немецком языке книга немецкого путешественника Адама Олеария с описанием его путешествия в 1634 г. с иноземным посольством через Московию в Персию и обратно, а в 1906 г. эта книга была издана в Петербурге на русском языке4. В этой книге в аспекте предыстории Красного Села интересен рассказ о пребывании автора в строящемся имении генерал-губернатора Ингерманландии, Карелии и Ливонии барона Дудергофского Иоганна Скитте (Юхана Шютте). Загадка состоит в том, что книга Олеария является единственным первоисточником сведений об Иоганнестале, причём о местонахождении Иоганнесталя можно только гадать по описанию автора. Не менее интересно и то обстоятельство, что на картах Ингерманландии Иоганнесталь отсутствует. Единственная карта, на которой обозначен Иоганнесталь, найдена А.А. Селиным в шведском военном архиве, но она пока им не атрибутирована и не может быть использована (В.Г. Пежемский). Возможно эта же карта имеется в интернете на сайте www.mapklad.ru.

В описании Олеария Иоганнесталю посвящён следующий отрывок (в современной орфографии), где Олеарий рассказывает о переезде 31 мая 1634 г. из Копорья, где они гостили у боярина Никиты Васильевича, в Ниен: «31 мая в 1 час пополудни, мы здесь простились, до вечера проехали 4 мили до Иоганнесталя, где благородный владелец Иоганн Ските собрался строить город и церковь уже, по большей части, была готова. Здесь имеется тройное эхо или отзвук, которым мы, через нашего трубача, добрую часть ночи увеселялись, тем более, что от большого количества комаров не могли заснуть. Здесь мы, из-за многих болотистых местностей, впервые имели сильнейшие неудобства и неприятности днём, от больших мух и ос, накусавших большие волдыри на нас и наших лошадях, а ночью - от комаров, которых мы могли отгонять только дымом, неприятным для наших глаз и нашего сна».

Описание местонахождения Иоганнесталя начнём с версии, предложенной известным исследователем предыстории Петербурга А. Шарымовым5; в комментарии к этому отрывку он пишет: «имеется в виду Иоганн Бентсон Шютте, получивший земли Дудоровского погоста в 1624 г., как видим, ещё до появления названия «Дудергоф» это бывшее поселение «Дудорово», ныне именуемое «Можайский», называлось «Иоганнесталь» - конечно по имени владельца, - однако название это просуществовало недолго».

Конечно, автору данной публикации -уроженцу, старожилу и патриоту Дудергофа - очень хотелось бы согласиться с А. Шарымовым. Увы, это совершенно недопустимо, и главная ошибка А. Шарымова - он не обратил внимания на упоминание Олеария о почти построенной церкви. Как уже упоминалось выше, первая лютеранская кирха была построена в будущем Красном Селе, а в Дудергофе не было никакой церкви до 1883 г. Неизвестно и о наличии в Дудергофе имения Ю. Шютте.

Комментарий к сообщению Олеария содержится и в книге известного этнографа Академии наук России Петера фон Кёппена с комментариями к этнографической карте Петербургской губернии (1848)6. Описывая этнографический состав Дудерофского погоста, он также ссылался на приведенное выше сообщение Олеария. При этом он, опираясь на мнение пастора Дудергофа Финнандера, предполагает, что на месте недолго просуществовавшего Иоганнесталя, находившегося в Царскосельском уезде северо-западнее деревни Аропаккузи, позднее была деревня Геликази (Hiljakaisi), принадлежавшая к Дудергофскому филиалу Hietamaki в лютеранском приходе Сквориц. Сейчас деревни Геликази нет, но в Списке наименований населённых мест Санкт-Петербургской губернии по сведениям 1862 г. она значится под номером 3502 «по левую сторону дороги из Санкт-Петербурга через Красное Село в Кипень», т.е. именно на южной окраине Красного Села, у развилки Нарвской и Псковской дорог.

Других сведений об Иоганнестале встретить не удалось, поэтому попробуем проанализировать «Описание» Олеария для обнаружения местонахождения Иоганнесталя.

Олеарий пишет, что на месте их ночёвки было много болотистых местностей и в то же время имелось тройное эхо. Это может означать только одно - болотистая местность находилась около горы (гор) с лощинами, иначе тройное эхо не получить. В свете этого безусловного факта представляется вполне обоснованным допустить, что место ночёвки Олеария находилось в низине у подножия Красносельской возвышенности, у высокого западного берега древней долины реки Дудергофки. Лощина, где слышалось тройное эхо, - это глубокий овраг у современного переулка Щуппа, на дне которого расположен «старый шведский редут». Важнейший аргумент - лютеранская Дудергофская кирха, построенная именно в 1634 г. на гребне берега речной долины. И, наконец, город, который собирался строить Ю. Шют-те, - несомненно селение Новикола на южной окраине будущего Красного Села. Такого сочетания одновременно нескольких объективных фактов нет больше ни в одном другом месте.

Таким образом, можно считать доказанной версию, что Иоганнесталь - это зафиксированное на картах XVII в. селение Новикола или его предшественник Иоганнесталь, недолго просуществовавший на месте современного Красного Села.

Ну, а в отношении названия Иоганнеста-ля - это, несомненно, «город Иоганна» - губернатора Ингерманландии, владельца баронства Дудергофского Иоганна Скитте.

После освобождения Ингерманландии от шведов в ходе Северной войны 1700-1721 гг. при Петре I особенно возросла роль Псковской (Московской) дороги, начинавшейся на указанной развилке и соединявшей Петербург с Севером (Карелия, Кольский полуостров, Архангельск, Вологда), Уралом и Сибирью.

После окончательного изгнания шведов (1708 г.) Пётр I лично обследовал район реки Дудергофки и Дудергофского озера, решив создать на их основе промышленную базу из ряда остро необходимых, в том числе для строительства Петербурга, мануфактур - полотняной, медной, бумажной и т.д. Для остановок во время обследования этих мест, во время которого его сопровождала будущая жена Екатерина Алексеевна, Пётр I создал на высоком левом берегу древней долины реки Дудергофки в районе развилки Нарвской и Псковской дорог близ поселения Новикола путевой «дворец императора», проще говоря, небольшой домик по аналогии со «светёлками» в Петергофе, а Екатерина построила около него деревянную церковь во имя своей небесной покровительницы Святой Великомученицы Екатерины. Строители дворца и церкви проживали в Дворцовом селении, с постройкой церкви оно стало Дворцовым селом.

Есть достаточно мотивированные основания предполагать, что для отделки и обслуживания дворца и церкви Пётр I переселил в эти места жителей села Красного - царской резиденции на Яузе в предместье Москвы. Можно предположить, что по аналогии со своими «потехами» на Красном пруду и в селе Красном в Москве, Пётр I решил создать нечто подобное на реке Дудергофке - если бы перегородить плотиной Дудергофку в районе современных Скачек, в её равнинной пойме на месте современного стадиона и Нижнего парка образовалось бы большое озеро. Да и знакомые с детства жители подмосковного села Красного вызывали его доверие. Переселившись в эти красивые места, жители московского села Красное назвали своё новое место жительства (Дворцовое село) так же. Для названия села Красным были и другие основания. Дело в том, что оно располагалось на высоком лесистом берегу древней долины реки Дудергофки, и освещённая солнцем с раннего утра до полудня листва деревьев с преобладанием красного и жёлтого цветов создавала со стороны реки изумительную картину дворца, церкви и села на красном в прямом смысле слова фоне. Через дорогу от села Красного поселились дворцовые крестьяне из московского села Коломенского, призванные обеспечивать царский дворец сельхозпродукцией и работниками строительных профессий, обслуживания.

Можно предположить, что изложенные выше события происходили не позднее 1710 г., т.к. после этого Пётр I утратил интерес к этим местам, переключился на строительство Петербурга, Петергофа, других пригородов, судоверфей, каналов и т.д., очень часто путешествовал за границу и т.д.

При Петре I возросло значение села Красного как местного транспортного узла. Дело в том, что до начала XIX в. через реку Дудергофку не было моста, его функции выполняла плотина на северном берегу Дудергофского озера. По этой причине не было прямой дороги из села Красного в Саарскую мызу (Царское Село), Карлберг (Павловск), Колпино, Шлиссельбург и др. Дороги шли от села Красного в объезд через плотину, севернее Вороньей горы и Кирхгофа, через Виттолово, Карлино (сейчас пос. Нагорный), Пурколу (сейчас Пулково) в Саарскую мызу (сейчас Царское Село) и далее в перечисленные выше места. А в другую сторону от села Красного шли дороги в Ропшу, Стрельну, Петергоф, Копорье, Ям; при этом добраться туда из Петербурга по Нарвской дороге через село Красное было проще, чем по ещё мало освоенной Петергофской дороге. Таким образом, село Красное, помимо того, что оно стояло на развилке крупных трасс (на Нарву, Псков, Москву, Киев и т.д.), было узлом дорог, остановочным пунктом на середине пути от южного берега Финского залива к Неве, Царскому Селу, Карлбергу, Колпину, Шлиссельбургу и далее. Часто этой дорогой пользовались Екатерина, другие придворные, военные и гражданские чиновники, поэтому строительство в селе Красном дворца и церкви было совершенно необходимым и актуальным.

В это время стало развиваться и промышленное освоение реки Дудергофки. В 1714 г. на ней была построена плотина и бумажная мельница, затем появились другие фабрики и вторая плотина. Для освоения по плану Петра I земель под Петербургом, в том числе в районе Нарвской дороги и реки Дудергофки, вдоль Нарвской дороги по её западной стороне помимо Коломенской слободы были созданы ещё предположительно ямские Павловская и Бра-тошинская. Взамен сгоревшей в 1732 г. церкви Святой Великомученицы Екатерины в 1735 г. была построена каменная Троицкая церковь.

А в селе Красном почти 100 лет ничего существенного не происходило. Исключением явились первые крупные военные манёвры в июне 1765 г., в которых приняла активное участие Екатерина II. Всё коренным образом изменилось только после 1819 г., когда императрица Мария Фёдоровна посоветовала своему сыну Александру I выкупить эти земли у казны и сделать их военной столицей России - местом систематического проведения ежегодных военных маневров и лагерных сборов. После этого началось строительство дворцов, административных зданий и парков.

Точных документальных материалов о дате возникновения села Красного в доступной литературе встретить не удалось. Я умышленно уклоняюсь от рассмотрения конкурса субъективных мнений и утверждений по этому вопросу даже весьма авторитетных авторов. В противоположность им будет рассмотрен абсолютно объективный и бесспорный критерий, по которому дата возникновения села Красного может быть объективно установлена с достаточной точностью.

Таким критерием является дата получения поселением статуса села. Дело в том, что согласно справочникам, словарям и энциклопедиям в средние века на Руси селом считалось поселение, на территории которого находилась церковь. В свете этого объективным фактом возникновения села Красного следует считать дату его упоминания с названием «село», связанную с датой постройки в нём церкви.

В период строительства путевого «дворца императора» (1704-1709 гг.) его немногочисленные строители жили рядом в маленьком дворцовом селении. В эти же годы будущая императрица Екатерина Алексеевна, сопровождавшая Петра I в его поездках по окрестностям строящегося Петербурга, построила рядом с «дворцом императора» церковь Святой Великомученицы Екатерины. С этого времени селение около «дворца императора», расширившееся за счёт переселения в него жителей из московского села Красного, стало называться дворцовым селом Красным, а позднее - просто селом Красным. Более поздние даты возникновения села Красного исключаются потому, что и Пётр I, и Екатерина утратили интерес к этим местам и документально зафиксированы лишь их единичные эпизодические краткосрочные посещения.

Когда село Красное стало Красным Селом

Исходя из того, что созданное не позднее 1710 г. на развилке Нарвской и Псковской дорог село Красное с самого начала носило это название, закономерно встаёт вопрос: а когда же оно стало Красным Селом? (Забегая вперёд, отметим, что отождествление этих названий недопустимо).

Как уже отмечалось, в первые годы своего существования село Красное ничем особенным не отличалось и его имя употреблялось крайне редко. «Смутное» в смысле названия для села Красного время наступило в 1765 г. и позднее, после состоявшихся в его окрестностях между Дудергофом и Пудостью первых крупных военных манёвров, во время которых резиденция участвовавшей в маневрах императрицы Екатерины II находилась в селе Красном. Обозначение (название) этих манёвров в официальных и общеупотребительных документах, публикациях и высказываниях «манёвры в окрестностях села Красного между Дудергофом и Пудостью» было слишком громоздким, поэтому позднее, а особенно гораздо позднее (с XIX в.), эти манёвры стали называть «красносельскими». Следующим шагом в направлении запутывания ситуации стало то, что некоторые не очень внимательные авторы литературных публикаций, особенно созданных в XIX в. и позже, а затем и внимательные, но не знающие истории вопроса авторы литературных публикаций стали необдуманно, некорректно повсеместно называть село Красное производным от «красносельских маневров» Красным Селом; внесла здесь свой вклад и история с названием Царского Села. А для удобства маскировки этого обстоятельства была придумана удобная легенда о коломенском селе Красном (а кое-где даже Красном Селе) с произвольно выбранным фактом постройки бумажной фабрики. А как было на самом деле?

То, что название «село Красное» существовало до самого 1765 г., доказывается документами, созданными именно до того (1765 г.) времени, не искажёнными последующими субъективными влияниями. Среди них можно упомянуть донесение в Синод о том, что в 1733 г. «в Селе Красном церковь имеется деревянная во имя великомученицы Екатерины...»7. По сообщению О.Л. Божковой8, в августе 1762 г. главный директор Канцелярии строений дворцовых домов и садов И.И. Бецкой предложил Екатерине II: «Не благоволено ли будет повелеть принять Село Красное к Селу Царскому, подобно как и приписаны села к Петергофу». Учитывая должность автора обращения и лица, к которому он обращается, о какой-либо небрежности в использовании названий говорить не приходится. По сообщению Т.Н. Николаевой9, основанном на архивных материалах РГИА (из-за переезда РГИА проверить это сообщение не представилось возможным), в 1765 г., согласно Высочайшему повелению, было решено «от зимнего деревянного дому один флигель отдать Главной дворцовой канцелярии для разобрания и перестройки в Селе Красном.».

А когда же впервые достоверно употреблено название «Красное Село»? Самым убедительным является многократное упоминание названия «Красное Село» в изданном Императорской Академией наук Описании лагеря, где проходили маневры 1765 г.10, составленное в том же, 1765 году, сразу после манёвров. Уж здесь-то никаких сомнений быть не может!

Таким образом совпали два события: в 1765 г. по архивным данным ещё упоминается название «село Красное», а в июне того же года оно в официальном документе называется «Красное Село». Это и есть дата рождения названия «Красное Село».

[b]Литература
1. Петров Ю.Н. Предыстория Красного Села. Что считать датой его основания? - СПб., 2008. - 20 с.
2. Петров Ю.Н. Дудергоф. Самое древнее поселение на самой высокой точке Петербурга.//История Петер-бурга.-2004. - № 2(18). - с. 5-10.
3. Федотов Н. Исторический очерк Санкт-Петербурга и его окрестностей. - СПб., 1903.
4. Олеарий А. Описание путешествия в Московию. -СПб., 1906.
5. Шарымов А. Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год. - СПб.: Изд-во «Журнал «Нева», 2001. - с.175.
6. P.v.Koppen. Erklerender Text zu der ethnographischen Karte des St. Petersburger Gouverments . - St. Petersburg, 1848.
7. Николаева Т.Н. Красное Село времён расцвета под Петербургом. //Очерки истории Красного Села и Ду-дергофа. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2007. - с.118.
8. Божкова О.Л. Удельное имение императорской фамилии: из истории возникновения и развития Красного Села. // Очерки истории Красного Села и Дудергофа. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2007. - с. 88-116.
9. Николаева Т.Н. Красное Село времён расцвета под Петербургом. // Очерки истории Красного Села и Дудергофа. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2007. -с.117-143.
10. Описание лагеря, собранного под высочайшим её императорского величества собственной командой при Красном Селе, с объяснением, какие при этом были намерения и что по тому каждого дня достопамятного происходило. - СПб.: Издание Академии наук, 1765.[/b]