Мой район... Какой он? Что я о нем знаю?.. Он очень молод. Всего 35 лет. Я здесь родилась 17 лет назад. Половина жизни района прошла на моих глазах.
Когда я была маленькой. Мы всей семьей ходили гулять по Аллее Славы и зимой, и летом. Мама рассказывала про историю этого места, папа вырезал из палочек свистульки, а мы с сестрой играли, бегая по тропинкам. Гулять там было всегда большим удовольствием.
Победа нам далась Дорогой ценой - Немногие вернулись С той войны домой.
И до сих пор изранена Под Диговом земля, Воронки, как глазницы, Смотрят в небеса.
Виднеются под зарослями Ивовых кустов Развалины разрушенных Бомбежкую домов.
В конце Аллеи Славы Тропинка средь полей. Там братская могила, Цветы всегда на ней.
Боярышник разросся И птицам дал приют, Они солдатам павшим Весною гимн поют.
Мы помним тех героев, Отдавших жизнь в бою За счастье, за победу, За Родину свою.
Со временем у меня появилось еще одно любимое место...
Несколько лет назад я шла вдоль Дудергофского канала к проспекту Жукова по левому берегу. Там нет проложенной дороги, только тропинка. С одной стороны канал, с другой заросли кустарника, под ногами глинистая тропинка, над головой небо. В тот день светило солнце. Я шла, ни о чем не думая, наслаждалась природой. Внезапно меня охватило чувство радости, беспричинной и сильной. Мне захотелось танцевать. Вокруг никого не было, и я позволила себе кружиться в вальсе под лучами солнца. Всю дорогу домой меня не покидало чувство радости, я думала, отчего мне так хорошо?
Позже я поняла, что это чувство - чувство влюбленности, причем относящееся не к человеку, а к месту. С тех пор, когда у меня плохое настроение, я иду на свидание с этим местом.