Ваша религия
Главная » Статьи о Красном Селе » Великая Отечественная война » Память ребенка войны [ Добавить статью ]

17 Августа 2020

Память ребенка войны

Война прошла,
Остались от нее
лишь воспоминания...

Совсем недавно мама рассказала мне небольшую историю из жизни моего двоюродного дедушки. Звали его Дубовой Анатолий Петрович, родился он 1 января 1937 года. Его детство прошло на Украине в Кировоградской области, Компанеевском районе, селе Островское.

Событие, о котором пойдет речь, произошло в самом начале войны, когда дедушка был ребенком. Ему было чуть больше четырех лет, когда враг пришел на Кировоградщину. С 1941 по 1943 годы область была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками.

Когда дедушка Толя вспоминал о своем детстве, то в его памяти всплывали ужасные картины, которые происходили во время войны в его родном селе Островское. Для него это были тяжелые воспоминания.

Когда немцы пришли в их село, то они, в первую очередь, уничтожили всех коммунистов. Фашисты многих расстреляли на глазах у всех жителей села. Среди расстрелянных был и дядя дедушки Толи - Коновальчук Максим Никифорович.

Папа дедушки Толи, Дубовой Петр Федорович, во время оккупации ушел в партизанский отряд, став партизаном. Спустя некоторое время он стал командиром танка. Петр Федорович прошел всю войну, но так и не услышал победных залпов салюта, так как погиб в Берлине 9 мая 1945 года, в День Победы.

В хате, где жила семья дедушки Толи: два брата, мама и старенький дед, - поселился немецкий офицер. Жил он в их доме более двух лет.

Дедушка вспоминал, что посреди комнаты, на полу, мелом была проведена черта, за которую детям строго запрещалось заходить, потому что за этой чертой расположился немец. Кроме того, нельзя было бегать, прыгать, шуметь и даже громко смеяться или плакать.

Однажды, когда они со старшим братом сидели на печке, увидели на столе у немца сахар. Дедушка Толя не смог удержаться, спрыгнул с печки, подбежал к столу и схватил кусок сахара. Немец, увидев это, достал пистолет и направил его на моего дедушку. В это время в дом вошел старенький дед, живший с ними, он умолял фашиста не убивать ребенка: «Не трогай мальца, убей лучше меня!»

Почему немец не убил его и старенького деда, осталось загадкой, но дедушка Толя на всю жизнь запомнил гнев и злость того фашиста, готового убить полуголодного ребенка за кусок сахара.

«А кушать хотелось всегда, - вспоминал дедушка. - Я был худой, длинный и вечно голодный».

В конце 1943 года советские войска приблизились к границам Кировограда и стали оттеснять врага на запад. Немцы отступали, бежал и тот немецкий офицер.

9 января 1944 года Красная Армия освободила Кировоград и область от фашистских оккупантов.

Сама судьба сберегла в войну моего двоюродного дедушку Толю. Он был человеком необычайно доброй души. Несмотря на тяжелые годы детства, голод, он не озлобился, но ему, как и тысячам других детей, хотелось детства без войны: светлого, радостного, счастливого.

16 мая 2007 года дедушка Толя умер, но я запомнил его очень веселым, добрым и жизнерадостным человеком. Война не сломала его.

В волосах - серебряные нити
Столько лет, а сны все не цветные,
Их война давно лишила детства,
Что гремела на полях России.

Кровь и смерть, воронки от снарядов,
Как игрушки - стреляные гильзы,
Все осталось в памяти недетской,
В той далекой, страшной, черной жизни.

Вас война давно лишила детства,
Постаревшие теперь с годами дети,
Все, что было - в памяти навечно,
Трудно с этим жить на белом свете.

Александр Надсон

Источник: http://www.krlib.ru

Категория: Великая Отечественная война | Просмотры: 52 | Рейтинг: 0.0/0 | Добавлено: 17 Августа 2020 | Добавил: AxiosTiger
Воскресенье